*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соотношение понятий психика и сознание.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1268

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Соотношение понятий психика и сознание 2
2. Культурно-исторический и социальный детерминанты сознания 5
3. Сознание как единство отражательной деятельности и творческой функции 8
1. Соотношение понятий психика и сознание
Человеческое сознание является сложным феноменом; оно многомерно. многоаспектно. Представления о нем весьма различны, зависят от разнообразия жизненного опыта людей, формирующего далеко нетождественные между собой его трактовки: понимание сознания, его сути, содержания, масштабов проявления определяется во многом культурными традициями людей, их религиозной, общественной ориентацией. Многогранность сознания делает его объектом изучения многих наук. Вследствие обьективной своей многосистемности сознание с большим трудом поддается общесистемному определению и любое его определение, если не оговаривать специально,;1) назначения этого определения, оказывается неполным, односторонним, вызывающим к себе скептическое отношение, ведущее к попыткам его заменить или дополнить. В рамках данной работы невозможно рассмотреть все концепции, существовавшие в истории философии, на мой взгляд, заслуживают особого внимания две философско-гносеологические концепции, разработанные в последние десятилетия в нашей стране и обладающие в перспективе значительным потенциалом. Это концепции А.Г. Спиркина "Сознание и самосознание" и А.В. Иванова "Сознание и мышление".
Под сознанием, по Спиркину, имеется ввиду способность идеального (психического) отражения действительности, превращения объективного содержания предмета в субъективное содержание душевной жизни человека, а также специфические социально-психологические механизмы и формы такого отражения на разных уровнях. Именно в субъективном мире сознания осуществляется воспроизведение объективной реальности и мысленная подготовка к преобразующей практической деятельности, ее планирование, акт выбора и целеполагание.
Под сознанием понимается не просто психическое .................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу