*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и совершенствование коммерческой деятельности предприятия розничной торговли (на примере ООО «Промэлектроресурс»)

дипломные работы, Коммерция

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1026

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Современные тенденции в организации коммерческой деятельности розничного торгового предприятия 7
1.1 Тенденции в организации управления коммерческой деятельностью 7
1.2 Современные проблемы закупочной работы 16
1.3 Тенденции развития сервисного обслуживания предприятия розничной торговли 24
2 Современное состояние организации коммерческой деятельности ООО «Промэлектроресурс» 32
2.1 Характеристика предприятия 32
2.2 Современная организационная структура управления коммерческой деятельностью предприятия 41
2.3 Коммерческая работа по закупкам товаров на предприятии 45
2.4 Современное состояние сервисного обслуживания продаж на предприятии 53
3 Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «Промэлектроресурс» 61
3.1 Рекомендации по совершенствованию организационной структуры управления коммерческой деятельности предприятия 61
3.2 Рекомендации по совершенствованию закупочной работы ООО «Промэлектроресурс» 63
3.3 Мероприятия по совершенствованию системы сервисного обслуживания покупателей 69
Заключение 78
Библиографический список 81
Приложения 84
Введение
Термин «коммерция» с языковедческих позиций происходит от латинского kommercium, что означает - торговля.
Исходя из данного контекста, коммерческая деятельность представляет собой ряд взаимосвязанных операций, обслуживающих обмен материальными ценностями и услугами.
Для того чтобы совершить такой обмен, необходимо:
- найти покупателя, поставщика;
- заключить с ним сделку - договор, в котором оговариваются все условия;
- исполнить договор.
Однако коммерческую деятельность нельзя сводить только к реализационным или торгово-закупочным операциям, которые составляют только часть, хотя и основную, данной деятельности. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности. В процессе коммерческой деятельности предприятия изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно-информационной деятельностью. Кроме того, проводится работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны между собой и выполняются в определенной последовательности.
Таким образом, коммерческая деятельность является одним из важнейших факторов обеспечения эффективного функционирования экономической системы в рыночных условиях хозяйствования.
Торговля - это вид хозяйственной деятельности, направленной на реализацию товаров и услуг потребителям. В целом, можно сказать, что торговля - это посредник между производством и конечными потребителями, ее задача - предложить рынку большее количество товаров и услуг, которые после своей реализации инвестируются в разработку и производство новых партий товаров, которые, в свою очередь, вновь поступают в торговлю для реализации. Розничная торговля является важнейшей отраслью хозяйственной деятельности.
В сфере розничной торговли заканчивается процесс...
Заключение
Эффективная организация коммерческой деятельности - это неотъемлемое условие потребительского рынка, сферы коммерческого предпринимательства, где происходит обмен денег на товары и товаров на деньги.
Данная дипломная работа выполнена на основе экономических показателей ООО «Промэлектроресурс», основным видом деятельности которого является оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами (электротоварами) через магазин «Светлый», расположенный по адресу: г.Березники, ул.Комсомольская, д.10.
Организацию и руководство коммерческой деятельностью предприятия осуществляет генеральный директор, каждое подразделение предприятия выполняет свои функции. Однако сравнение с конкурентами выявило недостаток - отсутствует сервисного подразделения в структуре предприятия.
По объему продаж в г.Березники ООО «Промэлектроресурс» занимает 2-е место, что является положительным фактором и говорит о том, что у предприятия существует резерв для роста.
Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Промэлектроресурс» показал эффективную работу, за исключением 2007 г. когда наблюдалось снижение товарооборота предприятия в результате нарушения договоров на закупку поставщиками.
Критериями при выборе поставщиков ООО «Промэлектроресурс» является предлагаемый ассортимент товаров, гибкость предприятия в отношении цен, качество товаров, ценовая политика. Анализ договорной работы с поставщиками показал, что изначально предприятие использовало договора купли-продажи в отношениях с поставщиками, однако в 2008 г. магазин пересмотрел договорные отношения и начал работать с отсрочкой платежа за закупаемые товары, используя в основном договора поставки.
Основными покупателями предприятия являются юридические лица (предприятия и фирмы), осуществляющие закупки товаров для производственной деятельности. Это позволяет сделать вывод о том, что магазин в большей степени ориентирован на крупных покупателей.
Ассортимент дополнительных услуг, оказываемых в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу