*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нормативный договор.

курсовые работы, Право

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
1. Нормативный договор в системе источников права………………….6
Понятие и признаки нормативного договора………………………...6
Классификация нормативного договора, его соотношение с законом………………………………………………………………...12
2. Виды нормативных договоров………………………………………..25
Нормативный договор в системе источников налогового права….25
Нормативный договор в системе источников информационного права…………………………………………………………………...31
Заключение………………………………………………………………..35
Список использованных источников……………………………………39
Коренное изменение общественного строя в нашей стране в 90-х годах прошлого века приводит к изменению взглядов на право. С одной стороны, расширяются научные разработки в области философии права, когда наряду с позитивным правом четко выделяются начала естественного права и проводится различие права и закона. С другой стороны, сохраняется и обогащается прежнее, нормативистское представление о праве. Подчинение праву всего массива общественных отношений предполагает не только внешнюю императивную регламентацию. Все большее распространение получает диспозитивная форма регулирования, дающая возможность сторонам самим определять пути достижения поставленных целей, устанавливать права и обязанности через договор, соглашение, вместо жесткого императива, не оставляющего возможности выбора вариантов.
В последнее время достаточно четко проявились изменения в системе внешних форм права – это возрастание значимости и многовариантности региональных источников, становление прецедентного права и другие. Необходимость комплексного подхода к исследованию проблематики форм права очевидна и объясняется, прежде всего, появлением новых источников права, приобретением ими ключевых позиций в рамках правового регулирования. Особого внимания заслуживает проблема вхождения нормативного договора в систему источников права.
Это соответствует четко проявляющейся сегодня юридической закономерности, связанной с развитием правовых институтов, реализующих начала самоуправления, самоорганизации и саморегуляции в правовой сфере. На принципе саморегуляции основаны и нормативные договоры, важность закрепления которых в качестве источников права является приоритетным направлением правового регулирования, соответствует новейшим тенденциям в развитии права.
Система источников российского права еще полностью не избавилась ...
В российской правовой науке и практике доктрина нормативного договора пока еще не получила однозначного понимания и утверждения. За последнее десятилетие произошли изменения в этом вопросе.
Как внутри государства, так и вовне острее и более масштабно ощущается потребность в договорных методах регулирования, но без их «победы» над законом. Зависимость нормативных договоров от законов, безусловно, имеет место, но данный фактор следует учитывать наряду с примерами обратной зависимости. Думается, что позитивное право не следует отождествлять с законодательством, ибо первое шире хотя бы с точки зрения «источниковой» базы; юридические нормы содержатся во всех источниках права. Все источники призваны придать официальный характер нормативным установлениям и являются формой общепризнанной объективации последних. С этой точки зрения, характеристики норм, выраженных непосредственно в законодательстве (как системе нормативно-правовых актов), не будут отличаться от тех, которые получили иные формы внешнего выражения (правовые обычаи, прецеденты, нормативные договоры и т.д.).
Поэтому придание нормативным договорам функций источника права представляется делом назревшим, вполне оправданным. В современных условиях развития правовой системы нормативный договор должен найти свое место среди источников права.
Под углом зрения настоящей работы ее автору видятся следующие основные пути усовершенствования источников (форм) права в современной России.
Во-первых, назрела потребность в подготовке и издании специального федерального закона об основных формах права. Такие законы есть в ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу