*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная политика предприятия (на примере ФГП «Сибагромаш")

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Теоретические основы оценки инновационной политики предприятия6

1.1. Современные подходы к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия 6
1.2. Инновационный потенциал организации 14
1.3. Методологические подходы к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия 18

2. Исследование проблем инновационной деятельности промышленных предприятий 24

2.1. Анализ инновационной деятельности предприятий Алтайского края24
2.2. Характеристика инновационной деятельности ФПГ «Сибагромаш»29

3. Исследование и оценка инновационного потенциала ФГП «Сибагромаш» 40
3.1. Разработка системы показателей оценки инновационного потенциала промышленного предприятия 40
3.2. Совершенствование системы управления инновационной деятельностью ФПГ «Сибагромаш» 44

Заключение 52

Список литературы 53
В современном мире инновационная составляющая развития предприятий является основным источником роста. Мировая практика показывает, что ус¬тойчивое развитие производства и поддержание его конкурентоспособности в долгосрочной перспективе зависит от инноваций. П. Друкер утверждает, что «единственная вещь, имеющая значение - это инновации». Инновацион-ность становится неотъемлемой чертой современного предприятия. В связи с этим возрастает важность и роль управления инновационной деятельностью, инновационным развитием российских предприятий.
Определение стратегии развития предприятия и текущее управление инно¬вационной деятельностью тесно связаны с величиной и структурой инноваци¬онного потенциала предприятия, который является необходимым условием осуществления инноваций. Для адекватной оценки текущей ситуации и выбора перспективных направлений инновационного развития на предприятии необхо¬димо проведение систематической оценки имеющегося инновационного потен¬циала. Это будет способствовать выявлению резервов повышения эффективно¬сти его использования, что, в свою очередь, даст возможность корректировать направления инновационного развития и прогнозировать вероятность и харак¬тер результатов инновационной деятельности. Немаловажным моментом явля¬ется и тот факт, что в условиях сокращения бюджетного финансирования сфе¬ры науки и технологий государственная поддержка направлена, прежде всего, на предприятия с высокими инновационными возможностями. При этом возни¬кает проблема отсутствия общепринятой методики оценки таких возможностей, свободной от субъективных суждений.
Предметом исследования в данной работе является разработка проблем ак¬тивизации инновационной деятельности и развития инновационного потенциала промышленного предприятия. Данная область исследования представляется весьма актуальной, поскольку возрастающая роль инновационной деятельности предъявляет новые требования к вопросам о выборе наиболее эффек¬тивных механизмов использования и оценки...
Проведенное исследование показывает, что проблемы оценки инно¬вационного потенциала промышленного предприятия и совершенствования системы управления инновационной деятельностью в условиях переориентации всей экономики на инновационный путь развития являются актуальными.
В данной работе предложен подход к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия на основе системы показателей, позволяющей объективно оценить состояние инновационного потенциала предприятия в ди¬намике. В рамках исследования были получены следующие результаты:
• В результате проведенного исследования рассмотрено понятие инно¬вационной деятельности и основные требования, предъявляемые к системе управления инновационной деятельностью на предприятии. Выяснено, что интенсивность инновационной деятельности находит¬ся в прямой зависимости от имеющегося у предприятия инновацион¬ного потенциала.
• Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал». Пред¬лагается под инновационным потенциалом понимать возможность системы создавать, совершенствовать, использовать новшества в ус¬ловиях имеющегося ресурсного обеспечения и экономические отно¬шения внутри системы как способность к осуществлению инноваци¬онной деятельности. На основании этого определена структура ин¬новационного потенциала.
• Проведенный анализ существующих методик оценки инновационно¬го потенциала показал, что имеющиеся методики не дают объектив¬ной информации о состоянии инновационного потенциала промыш¬ленного предприятия. Это позволило сформулировать основные тре¬бования к системе оценки инновационного потенциала промышлен¬ного предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу