*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Добро и зло в произведениях о ВОВ. Работа по произведению М.А Шолохова «Судьба человека»

рефераты, Литература

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1613

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Судьба Соколова - отражение многих несчастных судеб советских людей 4
Война и ее действие на судьбу человека 12
Заключение 15
Список литературы 17
Тема моего реферата звучит как «добро и зло в произведениях о Великой Отечественной Войне». Я выбрал произведение М.А Шолохова «Судьба человека». Мне кажется, что именно это произведение наилучшим образом отражает общую тему моей работы. Главный герой произведения – Андрей Соколов. Это человек, который всем своим существом изображает добро, даже находясь и участвуя в таком ужасном событии, как война. И он не просто участвует в войне, он – ее жертва. Именно из-за нее он теряет самое сокровенное, что у него есть – семью.
Что собой представляет война? Война – это противодействие и борьба двух сторон. В данном случае – Советского союза и Германии. И независимо от того, кто был инициатором, участвуют совсем невинные люди. Именно они и составляют большинство жертв. И никаким другим словом, кроме как «зло» нельзя дать определение войне. Ведь ничего больше в таких количествах не может истребить живое. Причем война это делает хладнокровно. Мы видим много наглядных примеров таких невинных жертв войны в литературе. Жертв, которые поневоле явились участниками и пострадали во имя своей Родины.
Одной из таких жертв является герой произведения «Судьба человека», Андрей Соколов. Казалось бы, человек жил своей жизнью и не причинял никому никакого зла, но обстоятельства сложились таким образом, что он, такой добрый и открытый, оказался участником и стал жертвой самого страшного зла, которое может случиться в жизни людей. Мне кажется, что Шолохов показал это как нельзя лучше. Выросло уже несколько поколений после окончания Великой Отечественной Войны, но даже в настоящее время, мы представляем себе картину войны и понимаем, что мир – это большое счастье, и современные люди должны об этом помнить. Мне кажется, что Шолохов очень хорошо донес эту идею и показал контраст добра и зла в произведении «Судьба человека». Подробнее я напишу об этом в своем реферате.
Произведение М.А.Шолохова можно назвать историческим. Как события Великой Отечественной Войны, как борьба добра со злом, как размышления о человеке.
У современного человека появляются представления о войне только из рассказов уже пожилых ветеранов, из фильмов о войне и, конечно же, из литературы военных авторов. Мне кажется, что Шолохов передал произведение как нельзя лучше. И даже сейчас, мы, люди уже 21 века, благодаря рассказам таких авторов, можем представить жестокую картину войны. Картину, принесшую столько горя и зла на землю.
Темой моего реферата является «Добро и зло в произведениях Великой Отечественной Войны». Я попытался максимально глубоко рассмотреть ее в своей работе. Сначала я представил образ Соколова как человека, показывающего судьбу многих несчастных людей. Шолохов очень детально описал жизнь главного героя, настолько близко к читателю, что читатель сам становится его собеседником и переживает главному герою. Затем я остановился на мысли, что главный герой олицетворяет собой добро и выдержку. И, несмотря на все удары судьбы, Соколов сохраняет эту человечность и доброту. Я привел примеры из произведения, где автор очень четко это показывает. И последняя, третья часть, моего реферата посвящена войне как тому злу, которое приходит внезапно, и искажает жизни людей. И ничто не может принести столько бед, сколько тогда принесла война.
Вообще, произведения о ВОВ достаточно ярко демонстрируют сегодняшним людям чего не надо делать, и как было бы неплохо поступать. Может быть, некоторые вещи уже не подходят нам… к примеру, самоотверженность во имя Родины. Но самоотверженность во имя собственной семьи и родных людей – вполне подходящий сегодняшний пример.
Я думаю, что у современного человека понятия о добре и зле немного неправильные. Ведь мы живем в современном мире. Именно потому, что люди живут в относительном спокойствии, у них и сместились понятия о добре и зле. Теперь у людей сегодня совсем другие приоритеты и понятия. Я очень рад, что до нас...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу