*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения психологической экспертизы в разных отраслях психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 667

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………….. 3
1.Проведение психологической экспертизы …………………………….. 5
2.Практический пример проведения судебно-психологической
экспертизы……………………………………………………………….. 7
3.Методика проведения психологической экспертизы …………………12
4.Использование метода тестирования …………………………………...15
Выводы ……………………………………………………………………... 18
Список использованной литературы …………………………………….. 19
При расследовании преступлений и рассмотрении дел в суде возникает необходимость использования специаль¬ных психологических знаний. Уголовно-процессуальный закон устанавливает две основные формы использования специальных знаний: 1) участие специалиста в следствен¬ных действиях (например, участие психолога при проведении допроса несовершеннолетнего); 2) назначение и производство судебных экспертиз. Эти формы имеют опре¬деленное сходство; отличаются же они по процессуальным особенностям, полномочиям и статусу лица, привлекаемо¬го в качестве специалиста или эксперта.
Судебно-психологическая экспертиза представляет со¬бой экспертное исследование, предметом которого служат факты, относящиеся к психиче-ской деятельности человека и имеющие значение для органов правосудия. Важные ис¬следования в этой области принадлежали Л. В. Владимиро¬ву, Я. А. Канторовичу, В. А. Внукову, А. Е. Брусиловскому и др. Значительный вклад в развитие отечественной судебно-исихологической экспертизы внесли также М. М. Коченов.А. Р. Ратинов,А. В. Дулов,М. В. Костицкий.В. Т. Нор, Ю. М. Грошевой и др. В работах этих авторов не только предлагается определение предмета и методов судебно-психологической экспертизы, функций судебного экспер¬та, но и рассматриваются проблемы, относящиеся к осно¬ваниям назначения экспертизы, кругу решаемых ею во¬просов, компетенции эксперта, порядку и условиям проведения комплексных экспертиз и возможностям госу-дарственных экспертных учреждений, где такие экспер¬тизы должны и могут производиться на современном уров¬не. Основная функция судебно-психологической экспер¬тизы состоит в получении на основе практического применения специальных психологических знаний и ме¬тодов исследования новых фактов, позволяющих точно и объективно оценивать ин-дивидуальные особенности пси¬хики человека (индивидуально-психологических особен¬ностей личности, психических состояний в тот или иной момент, особенностей познавательных процессов и др.). Нужно отме-тить, что...
В процессе выполнения контрольной работы мы на практическом примере ознакомились с методиками проведения судебно-психологической экспертизы. Методик при современном развитии технических средств существует огромное количество – поэтому для выбора определенной методики нужно руководствоваться определенными правилами и направлениями. В работе мы частично ознакомились с батареей методик по данной экспертизе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу