*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектирование, моделирование и сборка стабилизированного источника питания 0...25В 200мА

курсовые работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
1. Вступление …………………………………………………………… 4
2. Основная часть
Проектирование схемы ………………………………………… 7
Моделирование схемы …………………………………………… 20
3. Приложение……………………………………………………………… 22
4. Список литературы ………………………………………… 26
Выпрямительные устройства (выпрямители) относятся к вторичным источникам электропитания. Они используются для преобразования переменного напряжения в постоянное. Источником переменного напряжения может быть сеть переменного тока с частотой 50 Гц или преобразователь постоянного напряжения в переменное повышенной частоты.
Выпрямитель в большинстве случаев состоит из трансформатора питания, изменяющего напряжения, комплекта вентилей, выпрямляющих переменное напряжение, и сглаживающего фильтра. Вентиль представляет собой нелинейный элемент, сопротивление которого в прямом направлении в сотни-тысячи раз меньше чем в обратном . В настоящее время в основном используются полупроводниковые вентили.
Основные параметры выпрямителей – номинальное напряжение и частота питающей сети и их отклонения от номинальных; полная мощность, потребляемая от питающей сети при номинальной нагрузке; номинальное выходное напряжение; номинальный ток нагрузки и его возможные отклонения от номинального; КПД; коэффициент пульсаций.
Коэффициент пульсаций – отношение амплитуды первой гармоники переменной составляющей выпрямленного напряжения к его постоянной составляющей (ГОСТ 18311-80). Иногда определяют коэффициент пульсаций как отношение двойной амплитуды переменной составляющей к постоянной составляющей. Двойная амплитуда переменной составляющей измеряется как сумма положительной и отрицательной полуволн переменной составляющей выпрямленного напряжения.
Схемы выпрямителей. В источниках питания приемно-усилительной аппаратуры находят применение выпрямители однополупериодные, двухплупериодные с выводом средней точки, мостовые, с удвоением напряжения. Чаще всего они выполняются со сглаживающим фильтром, начинающимся с конденсатора (рис. 1), и, следовательно, работают на емкостную нагрузку. Хотя эти выпрямители обладают низким КПД по сравнению с выпрямителями, работающими на индуктивную нагрузку, они позволяют получать меньший коэффициент пульсаций при одинаковых габаритных размерах фильтра....
1. Терещук Р.М., Терещук К.М., Седов С.А. Потупроводниковые приемно-усилительные устройства: Справочник радиолюбителя – 3е издание, переработанное и дополненное. – Киев: Наукова думка, 1987.
2. Справочник по полупроводниковым диодам, транзисторам и интегральным схемам. Под ред. Н.Н. Горюнова. Изд. 3е, переработанное и дополненное. М. «Энергия». 1972.
3. Китаев В.Е. Бокуняев А.А. Колканов М.Ф. Расчет источников электропитания устройств связи. – М.: "Радио и связь", 1993.
4. http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1815.html
5. http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1209.html
6. http://schem.ru/static/d814.html

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу