*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цели и ценности воспитания в современной российской школе

рефераты, Педагогика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Цели воспитания в школе 5
Ценности воспитания в современных российских школах 8
Заключение 11
Список литературы и источников 14
«Для чего мы отдаем детей в школу? Приспособить к будущей профессии? Для поддержания внешнего порядка в социальной жизни и производстве? Нельзя начинать мысль с середины! Нужно — с последней цели и смысла, дабы не затеряться в бесконечности тупиков. А для того — возвести ум к его истинному основанию, к правильной «точке отбытия мысли»».
Жуковский

Дети воспитываются все время, пока считаются детьми, а затем и подростками. Становясь взрослыми, люди продолжают воспитываться и собственными родителями, и социумом, но называется это уже несколько иначе.
Наиболее интересен процесс воспитания в школе. Это новый уровень, новые условия, новые методы, правила и т.д. Собственно, воспитательная система в современной школе создается для того, чтобы усилить эффективность воспитания. В каждой отдельной школе воспитательная система имеет свои отличительные особенности.
Воспитание, воспитательная система, охватывает весь педагогический процесс, включая и вводя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разную деятельность и общение за пределами школы .
В нашей работе мы рассмотрим основные цели и ценности воспитания в современной российской школе для того, чтобы составить себе наиболее полное представление о процессе становления личности в обществе, посредством школы и других воспитательных учреждений.
Цель воспитания - это представление не о самой ценности, а о личности воспитанника. Последний принимает систему суждений о ценностях принял в качестве руководства для собственной жизни.
Воспитательный процесс – многофакторное явление. В ходе воспитательного процесса происходит становление личности. На весь этот процесс влияет семья, школа, микросреда и общественные организации, а также социально-экономическая ситуация и средства массовой информации .
Это делает процесс воспитания одновременно и легким, и сложным. Здесь сложно собрать воедино все факторы, а потому сложно и наладить эффективный процесс управления, ведь всегда остается место стихийности и воздействию...
В современном обществе слишком много изменений. Они затронули и российское общество, разумеется. Они касаются воспитания напрямую. Оно переживает серьезный кризис. Специалисты считают, что выражается это не только в материально-финансовом оскудении, но и в некоторой неопределенности целей и содержания.
По мнению обществоведов, психологов и педагогов, современная ситуация характеризуется отсутствием высоконравственной идеи. Как известно, состояние общества зависит от непосредственного качества основополагающих идей, запущенных и функционирующих в нем .
Сегодня мы живем в обществе потребителей. А рост потребительской психологии означает одновременное сокращение природных ресурсов. Такому обществу не нужны ни настоящая наука, ни гуманитарная сфера, ни серьезное образование. Престиж этих профессий падает, отношения общества к ним ухудшается. Новейший образ жизни создает психологию, при которой такие ценности, как добро, справедливость, порядочность детьми просто не принимаются всерьез. Все это говорит о совершенно неудовлетворительном состоянии общественной морали, воспитательно-образовательной философии.
Сегодняшняя российская реальность – это кризис таких человеческих качеств, как нравственность и духовность. Именно это требует от общества изменения фундаментальных положений социальной политики государства и системы образования в целом.
Специалисты полагают, что переход к рыночной экономике и демократическому строительству в России явился главным источником всего спектра противоречий в сфере воспитания. Суть заключается не в противостоянии сторонников и противников демократических преобразований, как это часто преподносится средствами массовой информации, а в том, что этот переход не сопровождался созданием социальной базы демократии, созданием устойчивых демократических институтов. Примером тому может служить то, что такая демократическая норма, как предоставление всеобщего права на получение базового образования (см. статью 43 Конституции РФ), вступает в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу