*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личный рост и самореализация человека

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Личный рост
Самореализация
Заключение
Список литературы и источников
Человек, будучи существом разумным, не может ограничиться одними лишь инстинктами, не может удовлетвориться малым. Развитие духовное, эмоциональное, умственное – стремление к ним в той или иной мере присуще каждому человеку.
Личностный рост является именно той целью, которую многие ставят перед собой. Он ведет за собой подъем по карьерной лестнице, улучшает отношения с окружением и переводит их на новый уровень. Очень много положительных последствий влечет, одним словом.
Что обязательно нужно помнить каждому из тех, кто решил вплотную заняться своим личным ростом – нет общей формулы для всех. Сколько людей, столько характеров, мнений, складов, способов восприятия информации и т.д. Поэтому путь личного роста, личностного развития – для каждого человека свой. У всех разные цели и разные приоритеты, и это означает, что различные действия и установки заставляют людей ощущать удовлетворение собой и своей жизнью. Кроме того, все обладают различными врожденными достоинствами и недостатками, которые являются неотъемлемой частью психологического типа.
Рядом с личностным ростом стоит самореализация. А.Х.Маслоу, в своей иерархии потребностей поставил ее во главу угла, сделав высшим желанием человека реализовать свои таланты и способности (врожденные и развитые). Таким образом, каждый из нас стремится проявить себя в обществе, показав (отразив) свои положительные стороны.
Основная цель работы: изучить и составить подробное представление о личном росте и самореализации человека.
Собственно, личный рост и самореализация человека заключаются в постепенном формировании внутренней готовности человека к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного). Здесь также - готовность рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.
Грамотно сделанный выбор, сообразный собственным желаниям, стремлениям и способностям, способствуют актуализации личностных и профессиональных качеств, создают условия для постоянного самопознания, самосовершенствования, самоутверждения как механизма творческой самореализации. Речь здесь идет не о подражании, а об активном процессе.
Подводя итог работе, отметим, что для личностного развития, роста, самореализации необходимы некоторые условия. К ним относятся открытость и свобода межличностных отношений в том числе, а также доброжелательность, эмпатия, осознанная спонтанность и творческое отношение к действительности, потребность в поиске собственных нестандартных решений.
Саморазвитие, а это и личный рост, и самореализация, являются обязательно частью жизни каждого человека, но тормозятся некоторыми факторами. Приостановка или прекращения действия этих факторов, их «проработка» позволяют переходить человеку на новые ступени эмоционального, профессионального развития.
Ощущение «чего-то в жизни не хватает» есть именно та, изучаемая нами, потребность развиваться, расти, самореализовываться. Гармонично протекающие эти процессы формируют удовлетворенную развитую личность.
Обычным людям, для реализации вышеназванных процессов нужно проводить работу с «тормозящими» факторами… а это, как ни крути, уже есть работа над собой, дающая личный рост и открывающая доступ к самореализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу