*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

К. Роджерс и его вклад в развитие педагогики

рефераты, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Педагогика – наука о воспитании 5
Влияние К. Роджерса на становление педагогики как науки 7
Заключение 16
Список используемой литературы 19
Сложно переоценить то влияние, которое оказывает воспитание детей на их дальнейшую судьбу, на то место, которое они потом займут в социуме. Это собственно является основой, базисом для дальнейшего успешного становления человека, не только как состоявшегося во всех смыслах этого слова индивидуума, который определил себя в социальной объективности, но и как личность, которая развилась гармонично и последовательно.
Актуальность темы данной работы безусловна, так как вклад Карла Роджерса в педагогику и психологию очень весомый, и имеет огромное значение для дальнейшего развития этих наук, как в цельном соотношении, так и для каждой из них в отдельности. Именно педагогика, основа всех остальных наук. Эта наука, имеет не только теоретическую значимость, она сама по себе ценна как практическая дисциплина, которая применима каждый день и каждую минуту, по отношению к детям, любого возраста, как к самым маленьким, так и к подрастающему поколению и молодежи. Педагогический опыт, как и труд педагогов – это самое ценное, что может применяться к воспитанию детей и подростков. Ценней и важнее этого опыта и этой деятельности нет абсолютно ничего, потому что дети – это наше будущее, то, что мы вложим в них сейчас, потом станет основой будущего государства, поможет в освоении новых неизвестных науке или культуре пространств.
Безусловно, сложно переоценить вклад педагогов прошлого, на основе трудов которых строится сегодняшняя модель воспитания и развития подрастающего поколения. Нельзя не вспомнить о том, какой вклад внесли такие видные классики педагогической науки как Песталоцци, Макаренко, Сухомлинский, Ян Амос Коменский.
Талантливых педагогов не счесть и безусловно необходимо обращаться к их трудам и тем знаниям, которые стали доступны нам сейчас, благодаря их нелегкому труду. В данной работе сделан общий анализ не только деятельности Роджерса, как продуктивного специалиста и человека, который оказал весомое влияние на становление самой науки, но и то место, которое...
Безусловно, неординарность решений, которыми Роджерс обязан не только своим знаниям, но также и новаторским идеям привнесла необычайно успешные плоды.
Успешный психолог, который всю свою работу с пациентами поставил совершенно на другой уровень, по сравнению с другими врачами, которые не старались привнести ничего неординарного в свою практику, и продолжали опираться лишь на массу академических знаний, Роджерс произвел буквально революцию в психологии, приняв совершенно невероятное решение – поставить пациента не отдельно от врача, воздвигнув между ними стену, которую еще нужно было преодолеть, прежде чем началось бы нормальное и полноценное лечение, а рядом с врачом, на один уровень с ним, сделав их соратниками, а не оппонентами. Бороться необходимо было не столько с пациентом, а сколько с его болезнью или неврологическим расстройством. Всё это делало практику Роджерса не просто более успешной, такие методы давали поразительно эффективные результаты.
Карл Роджерс совершил революцию даже в психологической терминологии, он убрал из лексикона врача понятие «пациент» сделав его неприемлемым для своего новаторского подхода к лечению, и назвал пациента «клиентом», что значительно повлияло на развитие психотерапии в дальнейшем, и помогло ей стать современной наукой, отражающей все аспекты этого процесса.
Раньше, пациенты были лишь больными, которые ничего не могли сделать, кроме как прийти за помощью к врачу и сохранять пассивную позицию в процессе лечения, клиент же – активный участник психотерапевтического процесса, который знает проблему, которая его беспокоит, и принимает непосредственное участие не только в своем лечении, но даже и в правильной диагностике заболевания
Такой метод в психотерапии основывается на гуманистических мировоззренческих принципах, о гуманном отношении к человеку, которое помогает ему доверять специалисту, чувствовать себя комфортно и позволяет почувствовать себя в безопасности.
Такие же методы были применены Роджерсом в его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу