*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство и гражданское общество

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовое государство 4
1.1. История становления 4
1.2. Правовое государство сегодня 9
Глава 2. Правовое государство и гражданское общество 19
2.1. Гражданское общество 19
2.2. Гражданское общество и правовое государство 21
Заключение 30
Список литературы 32
То, как организуется жизнь общества – показатель цивилизованности того или иного государства. Различные системы используются уже достаточно давно, т.к. люди все время искали оптимальный вариант управления.
В каждом известном истории случае устройства государственного управления были свои определенные минусы и плюсы. Многие из них «рассыпались», будучи несоответственными – не подходили ко времени, к ситуации, были неэффективны или неприемлемы для жителей государства и т.д. В ходе развития, в ходе истории, были сформированы правовые государства, в которых мы живем и сегодня.
Актуальность нашей работы обусловлена ситуацией, в которой живет большее количество людей в сегодняшнем мире. Наша реальность – это правовые государства, в которых каждый – гражданин. Гражданское общество – это государство изнутри.
Цель нашей работы: изучить правовое государство и гражданское общество в нем. Исходя из цели работы, следуют конкретные задачи:
• изучить историю становления правового государства
• рассмотреть правовое государство в современном мире
• изучить сегодняшнее гражданское общество
• рассмотреть гражданское общество в правовом государстве
Подводя итог данной работе, следует сделать следующие выводы:
Идея гражданского общества пережила длительную эволюцию в истории политической мысли, и при этом оно практически всегда воспринималось как нечто противоположное государству.
Основоположником же самой идеи гражданского общества можно считать английского философа, одного из авторов теории «общественного договора» Д.Локка, главной идеей творчества которого была гарантированная законом защита свободы и собственности человека от возможного произвола со стороны государства.
Другую традицию в исследовании гражданского общества представляет подход Г.Гегеля, который рассматривал гражданское общество как совокупность индивидов, удовлетворяющих свои потребности с помощью труда.
В современном понимании гражданское общество представляет собой систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовных сфер, их воспроизводства и передачи их ценностей от поколения к поколению. Эта система самостоятельных и независимых от государства, общественных институтов и отношений, в задачи которых входит обеспечение условий для самореализации отдельных индивидов и коллективов, удовлетворение частных индивидуальных или коллективных интересов и потребностей. Интересы и потребности выражаются через такие институты гражданского общества как семья, церковь, система образования, научные, профессиональные и иные объединения, ассоциации и организации и т.д. Так же гражданское общество является совокупностью отношений между членами общества, которые не находятся под непосредственным контролем государства.
Гражданское общество и правовое государство логически предполагают друг друга - одно немыслимо без другого. В то же время гражданское общество первично: оно является решающей социально-экономической предпосылкой правового государства. Гражданское общество и правовое государство - не отсеченные и не изолированные друг от друга части, а взаимообусловленные, хотя и не отождествляемые системы. Связи между ними жестко...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу