*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и их роль в экономике. Равновесие на денежном рынке

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 960

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Деньги – развитая форма товарных отношений 3
1.1. Происхождение денег и их виды 3
1.2. Функции денег 3
1.3. Роль денег в рыночной экономике 3
Глава 2. Равновесие на денежном рынке. Модель рынка 3
2.1. Понятие денежного рынка 3
2.2. Равновесие на денежном рынке 3
Заключение 3
Список литературы и источников 3
Так или иначе, сегодня буквально каждый человек имеет дело с деньгами. Они стали обязательным атрибутом человеческой жизни, без которого существование становится практически невозможным.
В далекой древности гений человеческой мысли придумал деньги. Почему именно придумал? Потому, что нигде в живой природе нет аналога деньгам. Сегодня они уже представляют собой целые структурированные системы со своими законами, канонами и, разумеется, функциями. Сегодня деньги, это общественный институт, увеличивающий богатство, снижающий издержки обмена и способствующий большей специализации в соответствии с имеющимися у людей сравнительными преимуществами. С уверенностью можем утверждать, что вся структура нынешней экономики предопределена существованием денег.
Какое древнейшее занятие человечества приходит на ум, когда мы думаем о деньгах? Торговля. Она являлась занятием наших далекий пращуров уже много веков назад, но имела не такой вид как сегодня, разумеется.
Любому, кто изучал историю в младших классах известно, что появление системы рыночного обмена возникло тогда, когда у человека появились излишки продуктов, которые возможно было обменять на что-то другое, более необходимое, недостающее. Традиционно использовались подручные средства, вроде продуктов, скота, затем появились «условные единицы» - различные ракушки, камни, кусочки металлов .
Вообще же, по сути своей деньги – это все то, что признается обществом в качестве обращения, они же им и определяются. Фактически деньги – это товар, своеобразный всеобщий эквивалент, отражающий стоимость всех прочих товаров.
Ненадолго отрываясь от истории, скажем о том, что сегодня деньги – это обязательная составляющая жизни общества. А раз так – ее необходимо изучать, о ней необходимо как можно больше знать. В рамках данной работы мы займемся изучением денег, как таковых, а также определимся с некоторыми другими понятиями с ними связанными.
Цель: всесторонне рассмотреть понятие денег, изучить их виды и функции, выяснить, что...
В ходе данной работы мы изучили понятие денег, подробно разобрали историю их возникновения, ход развития, определили виды существующих денег и выделили основные их функции.
Как становится очевидно из вышеизложенного материала – деньги это развитая форма рыночных отношений. Сегодня они используются во всех отраслях и влияют не только на рыночные отношения и экономику, но и на социальную среду в государстве.
Сегодня используются преимущественно бумажные и электронные деньги. Некоторыми специалистами проводятся прогнозы, согласно которым в скором будущем мы окончательно перейдем на систему электронных расчетов, а бумажные (фактически наличествующие) деньги будут упразднены за ненадобностью.
Также в ходе работы мы определили понятие денежного рынка. Как становится понятно при изучении материалов по предмету – денежный рынок – формулировка неточная и применять ее можно лишь с рядом оговорок. По той простой причине, что сами деньги не продаются и не покупаются в общепринятом смысле (как товар). Поэтому, денежным рынком скорее называют сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на деньги.
Как и всякая система (в особенности финансовая) денежный рынок требует установления равновесия. Применительно к денежному рынку мы можем говорить о том, что равновесие здесь устанавливается в том случае, когда спрос на деньги равен их предложению, что может быть достигнуто при определенной банковской процентной ставке.
Налаживанием данного равновесия занимается государство, применяя различные разработанные ранее модели (кейнсианская денежная политика, к примеру) и чередуя подходы (установление краткосрочного равновесия на денежном рынке в рамках долгосрочного – по монетарному правилу М.Фридмена).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу