*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Совершенствование деятельности муниципального образования по сбору и утилизации ТБО (на примере Красногвардейского района)»

дипломные работы, Муниципальное право

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 1591

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
Глава 1.Теоретические основы проблемы ТБО 8
1.1. Понятие ТБО, структура, проблемы утилизации 8
1.2. Анализ нормативно-правового регулирования сбора и утилизации ТБО 17
1.3. Сбор, переработка и обезвреживание промышленных и бытовых отходов в Санкт-Петербурге 40
Глава 2. Анализ деятельности МО Красногвардейского района 46
2.1. Общая характеристика и анализ структуры управления 46
2.2. Анализ основных технико-экономических показателей 52
2.3. Анализ деятельности сектора благоустройства и контроля за оборотом отходов 58
2.3.1. Анализ договорных отношений ОАО «Жилкомсервис №3»с предприятиями перевезчиками ТБО 60
Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы сбора и утилизации ТБО 75
3.1. Проектирование и строительство новых технических объектов системы обращения с отходами 77
3.2. Рисайклинг как ключевой элемент современной системы сбора и переработки твердых бытовых отходов 84
3.3. Реализация комплекса организационных мероприятий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы в сфере обращения с ТБО 94
3.4. Оценка социально-экономическрго эффекта предложенных мероприятий……………………………………………………….……………97
Заключение 99
Список литературы 102
Человек не может жить, не оставляя после себя твёрдые бытовые отхо-ды (ТБО). Количество их зависит различных факторов. В среднем принято считать, что на одного жителя в год накапливается 250 кг мусора.
На общее накопление ТБО влияют следующие факторы:
1. Степень благоустройства зданий (наличие мусоропроводов, сис-темы отопления, тепловой энергии для приготовления пищи, водопровода и канализации);
2. Развитие сети общественного питания и бытовых услуг;
3. Уровень производства товаров массового спроса и культура тор-говли;
4. Уровень охвата коммунальной очисткой культурно-бытовых и общественных организаций;
5. Климатические условия.
Отходы собираются как на специализированных (санкционированные места), так и на стихийно возникающих свалках (неразрешенные места).
Сконцентрированные в отвалах, на свалках отходы – опасные источни-ки загрязнения поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почв и растений. Сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу здоровью людей – современным и будущим поколениям страны.
Актуальность. Проблема твердых бытовых отходов (ТБО) является остро актуальной, поскольку ее решение связано с необходимостью обеспе-чения нормальной жизнедеятельности населения, санитарной очистки горо-дов, охраны окружающей среды и ресурсосбережения.
В мегаполисах концентрируются высококвалифицированные специа-листы, рабочие, научная и творческая интеллигенция, хранятся огромные ма-териальные, культурные, исторические, информационные и научные ценно-сти. Города, оставаясь основными производителями материальных благ, кон-центрируя промышленность, автотранспорт, являются одним из основных источников загрязнения окружающей среды.
Исторически «муниципальными отходами» называли отходы, захоро-нением которых занимались городские власти. Однако в настоящее время в развитых странах значительное количество бытовых отходов собирается и перерабатывается не городскими коммунальными службами, а частными предприятиями, которые также имеют дело с промышленными...
Итак, твердые бытовые отходы образовываются в результате деятель-ности человека. Рост потребления продуктов привел к резкому возрастанию во всем мире объемов твердых бытовых отходов. Это отходы, которые нака-пливаются в общественных, жилых, торговых зданиях, предприятиях и заво-дах, квартирах (в результате строительства и ремонта). Это опавшие листья, мусор на дворовых территориях. Твердые бытовые отходы засоряют окру-жающую нас среду и являются источником химических биологических ядов, вызывающих отравление земной оболочки. Все это создает угрозу здоровью населению планеты, а также будущим поколениям. Получается, что ТБО нарушают равновесие с одной стороны в экологии, а с другой сто-роны ТБО необходимо рассматривать как промышленно значимые образова-ния, содержащие ряд ценных и бесплатных компонентов.
Понятно, что скопление в отвалах, шламо- и шлакохранилищах, спец-полигонах миллиардов тонн отходов производства таит в себе неизмеримо большую опасность, чем существование, пусть и многочисленных, но на по-рядок меньших по объему свалок бытового мусора. Следовательно, внимание должно уделяться прежде всего отходам производства. Но между существо-ванием относительно небольшой массы ТБО и огромной массы промышлен-ных отходов существует прямая связь. Ведь промышленные отходы образу-ются на первых стадиях получения вещества, идущего потом на производст-во товаров. Изготовленные товары после непродолжительного этапа пользо-вания ими становятся отходами потребления. Кроме того, на производство вещества для будущих потребительских товаров расходуется большое коли-чество энергии, а энергетика, в свою очередь, — один из главных продуцен-тов промотходов. Подсчитано, что каждой тонне бытовых отходов соответ-ствует пять тонн промышленных отходов на стадии изготовления продукции и двадцать тонн — на стадии получения первичных ресурсов из недр. Таким образом, увеличение бытовых отходов является первопричиной накопления промышленных отходов, следовательно — и внимание надо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу