*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый бизнес: характерные черты, опыт, проблемы развития в Российской Федерации

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 780

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и роль малого бизнеса в экономике страны 4
2. Характерные черты развития малого бизнеса в России 7
3. Проблемы развития малого предпринимательства и пути их преодоления в России 13
4. Малый бизнес: опыт зарубежных стран 17
Заключение 22
Список литературы 23
Долгое время частный бизнес на территории нашей страны находился под запретом. При переходе на новые экономические рельсы, Правительство Российской Федерации предпочитало заниматься глобальными задачами, забыв про малый бизнес. В настоящее время малый бизнес и государство ищут точки соприкосновения, так как развитие этого вида бизнеса позволит сократить уровень безработицы и значительно увеличить доходы в государственную казну. Долгое время малый бизнес и государство в лице контролирующих органов противостояли друг другу. Любой частный предприниматель может рассказать, насколько проблематично было работать несколько лет назад из-за сложности регистрации предприятия и обилия проверок со стороны контролирующих органов. В настоящее время государство сделало шаг навстречу малому бизнесу, упростив процедуру регистрации и сократив число проверок.
Более того, малый бизнес и государство начали взаимодействовать для решения ряда социальных проблем. Малое предпринимательство может создавать те товары и услуги, которые необходимы населению в данный момент времени, крупные же предприятия потратят намного больше времени на организацию или модернизацию производства. Во многих странах мира в малом бизнесе занято большинство трудоспособного населения, что позволяет не только решить проблему безработицы, но и повысить собираемость налогов, а, следовательно, и доходы государства. Руководство страны прекрасно понимает, что малый бизнес и государство не могут существовать независимо друг от друга. Частный предприниматель, как правило, не в состоянии решить всех юридических, организационных и экономических проблем без помощи со стороны государственных и региональных органов. Малый бизнес более мобилен, чем крупные предприятия, перепрофилировать небольшое предприятие намного проще, чем индустриальный гигант, кроме того, в малом бизнесе занята наиболее активная часть населения, которая готова развивать свои предприятия, стремясь получить наибольшую прибыль. Вследствие этих...
Одной из важнейших задач в экономической жизни России является поддержка предпринимательства и малого бизнеса, которая осуществляется на государственном уровне. Серьёзная поддержка малого бизнеса и предпринимательства позволит не только решить экономические, но и социальные проблемы. Кроме того, так как малые предприятия могут более оперативно реагировать на изменения потребностей рынка, это позволит удовлетворить спрос потребителей. Особое внимание государственные органы уделяют молодым предпринимателям, делающим первые шаги в малом бизнесе. Прежде всего, молодой предприниматель может получить консультации квалифицированных специалистов, которые помогут в регистрации компании, разработке бизнес плана или подборе кадров.
Кроме того, поддержка предпринимательства и малого бизнеса выражается в предоставлении льготных кредитов, которые позволят предпринимателям увеличить оборотный капитал или закупить необходимое оборудование. Стоит учитывать, что поддержкой предпринимательства и малого бизнеса занимаются не только центральные, но и местные органы власти, которые организуют семинары и консультации с ведущими специалистами в различных областях, разрабатывают собственные программы поддержки малого бизнеса. Во многих регионах Российской Федерации строятся бизнес-центры, которые ориентированы на предприятия малого бизнеса, где предприниматели смогут не только снять помещение по выгодной арендной ставке, но и получить все необходимые условия для успешной работы. Компактное размещение предприятий малого бизнеса позволит создать необходимую атмосферу для творчества, что немаловажно для работы многих предприятий, занимающихся разработкой инновационных технологий.
Еще одним способом поддержки предпринимательства и малого бизнеса является упрощение процесса регистрации предприятий и снижение количества проверок со стороны контролирующих органов. Также в целях поддержки малого бизнеса и предпринимателей многие государственные заказы на производство товаров или услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу