*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экология и культура

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Экология, природа и человек 4
2. Понятие культуры 9
3. Взаимодействие экологии и культуры 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Введение

Естествознание – это раздел науки, основанный на воспроизводимой эмпирической проверке гипотез и создании теорий или обобщений, описывающих природные явления. Современное естествознание - характеризуется лавинообразным накоплением нового фактического материала и возникновением множества новых дисциплин на стыках традиционных, возрастанием роли теоретических исследований, направляющих работу экспериментаторов в вероятные области обнаружения новых явлений.
Человек живет в определенной окружающей среде. Загрязнение среды грозит гибелью человечеству. Всем известны те гигантские усилия, которые предпринимаются отдельными странами, учеными, общественными деятелями, чтобы спасти от загрязнения воздух, водоемы, леса, чтобы сохранить животный мир нашей планеты. Человечество тратит миллиарды не только на то, чтобы не задохнуться, не погибнуть, но чтобы сохранить также ту окружающую нас природу, которая дает людям возможность эстетического и нравственного отдыха. Целительная сила природы хорошо известна.
Но экологию нельзя ограничивать только задачами сохранения природной биологической среды. Для жизни человека не менее важна среда, созданная культурой его предков и им самим. Сохранение культурной среды - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы. Если природа необходима человеку для его биологической жизни, то культурная среда столь же необходима для его духовной, нравственной жизни. А между тем вопрос о нравственной экологии не только не изучается, он даже и не поставлен нашей наукой как нечто целое и жизненно важное для человека. Изучаются отдельные виды культуры, но не изучается нравственное значение и влияние на человека всей культурной среды во всех ее взаимосвязях.
Заключение

Итак, экология – это наука об организмах и окружающей их среде; наука об отношениях организмов или групп организмов к окружающей их среде. Наука, которая занимается охраной и восстановлением окружающей природы, называется экологией и как дисциплина начинает уже сейчас преподаваться в университетах.
Центральный вопрос нашего времени - состояние культурно-экологического комплекса. Самые тревожные для судеб культуры процессы развертываются в духовной жизни общества. Знание и его главная институциональная сила - наука создали великое общество, в котором царят свобода, равенство и братство. Это общество основано на прогрессивных технологиях, которые в свою очередь загрязняют и убивают планету. Реального же потенциала этому проекту хватило лишь на то, чтобы воспроизводить человека как всеобщую, но обезличенную и производительную нетворческую силу, а эволюция общества приобрела катастрофный, сориентированный на различные формы тоталитаризма, характер. Этот парадокс привел к глобальным проблемам экологии, которые опасны и они продолжают развиваться.
Воссозданная панорама противоречивого взаимодействия современной культуры и экологических проблем требует смыслового синтеза - выявления причин этой «любви-ненависти» и альтернатив исхода из лабиринта. Исследование человеческой деятельности в области экологических проблем приводит к выводу, что все современные катастрофические последствия этой деятельности не имеют конца. Диагноз, поставленный исследователями, таков: человек в своем стремлении стать Богом и иметь неограниченное количество потребляемых благ разрушает тот единственный мир – Планету, в котором он был рожден. Там, где зародилось безостановочное производство, нет культуры, нет морали.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу