*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европейское Сообщество в мировой экономике

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………......3 стр.
1. ЕС интеграция или форма современного международного сотрудничества………………………………………………..4 стр.
2. Экскурс в историю ЕС ………………………………………5 стр.
3. Системы функционирования ЕС…………………………….8 стр.
4. Развитие ЕС на современном этапе………………………....10 стр.

Заключение…………………………………………………………..15 стр.

Библиографический список ………………………………………...16 стр.
Введение

Европейский Союз представляет собой региональный комплекс взаимосвязанных национальных экономик с единым рынком, с собственным разделением труда, межнациональной системой регулирования экономического и политического развития. В 1957г. шесть европейских стран (Франция, Италия, Бельгия, ФРГ, Голландия и Люксембург) подписали Римские договора, которые узаконивали ЕЭС, которое с 1967г. называется Европейским Сообществом. В 1973г. в него вошли Великобритания, Дания и Ирландия, в 1981г. – Греция, в 1986г. – Испания и Португалия, в 1995г. – Австрия, Финляндия, Швеция. Согласно Римскому договору 1957г. в ЕС может вступить любое европейское государство. Такое расширение за счет вступления в интеграционный союз новых стран говорит об экстенсивной интеграции.
Причины создания ЕС.
Европейский союз представляет собой наиболее развитую и совершенную интеграционную группировку в мире. Его создание было обусловлено прежде всего тем, что именно в Западной Европе после Второй мировой войны с наибольшей силой проявилось противоречие между интернациональным характером современного производства и узкими национально-государственными границами его функционирования. Важная причина состояла и в стремлении западноевропейских стран преодолеть негативный опыт двух мировых войн, исключить возникновения их на континенте в будущем.
Заключение

В условиях развивающегося международного разделения труда, постоянного обмена результатами деятельности неизбежно наступает момент, когда связи по разделению и кооперации из сферы обмена переходят в производственный процесс. Все процессы в отдельных странах оказываются зависимыми друг от друга, изменения в производстве одной страны вызывают определенные изменения в производстве другой. В результате зарождается и развивается процесс интеграции – взаимопроникновение отдельных элементов экономики одной страны в экономику других стран. Таким образом, все страны оказываются участниками одного мирового производственного процесса и зависят друг от друга. Процесс взаимопроникновения в экономику начинается, как правило, на уровне отдельных регионов, постепенно расширяясь и охватывая все близлежащие страны. Закономерности этого процесса наиболее четко прослеживаются в анализе проблем создания и развития ЕС.
Опыт региональной интеграции (наиболее развитый в рамках ЕС) показал колоссальной сложности создание единого экономического пространства и разные степени заинтересованности в глубине взаимодействия сторон, что не укладывается в принятые схемы.
В своей эволюции ЕС прошел все формы интеграции: зону свободной торговли; таможенный союз; экономический и валютный союз; политический союз, развиваясь вглубь и вширь. При этом неоднократно изменялось официальное и неофициальное названия данной интеграционной группировки, что отражало ее эволюцию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу