*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные формы вывоза капитала

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Вывоз и миграция капитала 4
2. Формы вывоза капитала 6
2.1. Вывоз предпринимательского капитала 8
2.2. Рынок ссудного капитала 12
2.3. Кредит как форма ссудного капитала 15
Заключение 20
Список литературы 21
ВВЕДЕНИЕ


Вывоз капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов.
Процесс этот получил широкое распространение в конце XIX - начале XX вв. Вывоз капитала - это перемещение за границу стоимости в денежной или товарной форме в целях систематического получения прибылей или достижения других экономических, а также политических выгод. Иными словами, суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых или материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включение их в производственный процесс в других странах. В итоге за границу переносится уже не акт реализации прибавочной стоимости, заключенной в экспортируемых товарах, а сам процесс ее создания. Таким образом, вывоз, или экспорт, капитала - это логическое продолжение сути капитала, его самоутверждение как самовозрастающей стоимости.
Вывоз капитала становится возможным тогда, когда в промышленно развитых странах накопление капитала достигло значительных размеров и образовался его относительный «избыток». Этот «избыток», или несоответствие между размером накопления капитала в промышленно развитых странах и возможностям его приложения в тех же странах, делает вывоз капитала необходимым.
Роль, которую играет вывоз капитала, различна для стран, экспортирующих и импортирующих капитал. Проблемам экспорта капитала присущи разные тенденции, причины и характер. При этом не последнюю роль играют формы экспорта капитала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вывоз капитала осуществляется в масштабах исчисляемых триллионами долларов, и принимает разумные формы. Распространено деление вывоза капитала на ссудную и предпринимательскую формы, а в последней выделяют прямые и портфельные инвестиции. Капитал вывозится не только в форме частного капитала, но и как капитал государственных и международных организаций. Вывоз капитала может осуществляться в денежной и торговой формах. Основная часть международного движения капитала проходит в краткосрочной, а не в длительной форме.
Вывоз капитала является формой международных экономических отношений, которой в результате миграции капитала, приносит доход своим собственникам. И ввоз, и вывоз капитала оказывает положительное, так и отрицательное воздействие на национальную экономику. Говоря о последствиях вывоза капитала для национальной экономика в целом оценивают положительно. Нужно обратить внимание на связь между ввозом капитала и другими макроэкономическими показателями, национальной экономики.
Как показывает опыт России и других стран, наиболее противоречивое воздействие на национальную экономику оказывает ввоз ссудного капитала, а из предпринимательского капитала – вывоз портфельных инвестиций.
Воздействие вывоза капитала на экономику капиталоэкспортирующей страны является одним из самых сложных вопросов экономики, прежде всего, потому что различные формы и виды экспорта капитала по-разному воздействуют на неё.
Последствия ввоза прямых инвестиций в целом положительны для России, так как стимулирует экспорт товаров и услуг из неё. Вывоз же портфельных инвестиций не оказывает подобного стимулирующего воздействия, и к тому же он оборачивается сокращений размеров российского фондового рынка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу