*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок нефти и нефтепродуктов. Комплекс конъюнктурообразующих факторов, оказывающих ключевое влияние на указанный рынок

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Характеристика мирового рынка нефти и нефтепродуктов 5
2 Факторы, влияющие на развитие мирового рынка нефти 9
3 Основные тенденции развития современного мирового рынка нефти и нефтепродуктов 17
Заключение 21
Список литературы 22
Введение

Конъюнктура рынка – это сложившаяся на рынке экономическая ситуация, которую характеризует соотношение между спросом и предложением, уровень цен, товарные запасы, портфель заказов и иные экономические показатели.
Роль нефти в мировой экономике исключительно велика. Нефть и продукты ее переработки используются почти во всех отраслях народного хозяйства: на транспорте и в медицине, в судостроении и сельском хозяйстве, текстильной промышленности и энергетике. Нефть служит в основном дешевыми источниками энергии, но с развитием химической промышленности она все более широко используются в качестве химического сырья. Сейчас из нефти получают самые разнообразные продукты: синтетические волокна, пластмассы, органические кислоты, бензины, спирты, синтетические растворители и многое другое.
Нефть - это природная смесь углеводородов с примесью сернистых, азотных и кислородных соединений. Она является природным горючим ископаемым, но отличается от остальных большим содержанием водорода и количеством теплоты, выделяющейся при горении.
В настоящее время определились три основных направления использования нефти: получение энергетического сырья, получение материалов с заданными свойствами и получение химических и фармацевтических продуктов. Нефть создала не только новый уровень производительных сил общества, но и создала новую науку нефтехимию, возникшую на стыке органической химии, химии нефти и физической химии.
Конъюнктура мирового рынка нефти и нефтепродуктов представляет собой их условия продажи на мировом товарном рынке, текущее состояние международной торговли этим сырьем.
Нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником первичной энергии, потребление которой неуклонно расширяется в связи с дальнейшим развитием мировой экономики. Одновременно растет использование нефти и нефтепродуктов в качестве сырья для химической промышленности, что, как известно, экономически более оправданно и эффективно по сравнению с прямым энергетическим...
Заключение

Наличие комплекса всех перечисленных выше конъюнктуробразующих факторов, влияющих на мировой рынок нефти и ее производных, превращает нефтяную промышленность в важнейший фактор развития мировой экономик и международных отношений.
Ситуация на мировом рынке нефти меняется так быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают такой широкий резонанс во всем мире, что интерес и внимание в мире к этой проблеме не ослабевает. Изучение воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития как в целом, так и для отдельно взятых стран.
Высокие цены на нефть могут дать дополнительный стимул промышленности развитых стран - за счет возросших транспортных расходов. Транспортировка промышленных товаров из Китая и прочих стран-экспортеров в развитые страны в последний год заметно подорожала, что снижает конкурентоспособность тех же китайских товаров.
В целом мировая экономика и спрос на нефть продолжат быстро расти. Повышение эффективности использования нефти благодаря переключению на более энергоэффективные автомобили, особенно в США, будет обнулено ростом спроса на автомобили в странах Азии. Однако общего сокращения спроса на нефть не произойдет.
Так что если не будет резких ценовых шоков, скажем, подъема цен до 200 долларов за баррель и выше в течение короткого времени, то мировой спрос на нефть продолжит расти. Это не означает, что цены навсегда останутся на нынешнем уровне. Но еще довольно долго нефть будет очень дорогой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу