*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности социализации специалиста

контрольные работы, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Личность в трудовом коллективе, психологический портрет 5
2. Малые группы, их значение и виды 8
3. Руководство в малой группе 9
3.1 Влияние руководителя 10
3.2 Авторитет и власть 12
3.3 Лидерство 15
4. Конфликты и стрессы 17
Заключение 19
Список использованных источников литературы 21
Введение

Человек как личность развивается и совершенствуется под влиянием других людей, приспосабливается к выполнению в обществе конкретных обязанностей, несет за свои действия, поступки и поведение определенную ответственность. Этот процесс получил название социализации, и он имеет свои особенности.
Социализация в общем смысле – это процесс вхождения индивида в общество при этом он приобретает и овладевает определенным опытом. Касательно социализации специалиста это опыт взаимодействия и построения отношений в рабочем коллективе, в системе связей «подчиненный – руководитель». Социальный опыт включает много составляющих, две основные:
- нормы, правила, ценности, отношения и подобное в социальной среде;
- культура труда, производственной и других видов деятельности.
Существует несколько этапов социализации личности, в результате которых личность приобретает определенные знания и становится специалистом, наращивая потенциал возможностей на выбранной должности:
* этап общей социализации.
Это формирование и закрепление основных социальных и психологических ценностей человека: трудовых, нравственных, эстетических, политических, правовых и т.д.
* этап профессиональной социализации личности.
Это процесс освоения человеком той или иной профессии и специальности.
Оба этапа взаимосвязаны и дополняют друг друга. В процессе жизни человека социализация не только не завершается, но не может быть полной, т.к. она продолжается на различных этапах жизненного пути.
Социальная адаптация – это вхождение в социально-ролевые связи и отношения, в процессе которого личность приобретает определенные знания и навыки специалиста.
В социологической литературе выделяют два подхода к рассмотрению проблем социальной адаптации: 1) определяет социальную адаптацию, как процесс приспособления человека к изменяющейся среде через включение человека в связи и отношения с нею, разнообразные виды деятельности; 2) социальная. Профессиональная адаптация рассматривается как взаимодействия личности и...
Заключение

Специалист – это личность, вступившая в профессионально-трудовые отношения. Ее социализация проходит под влиянием трудовых процессов и взаимоотношений, которые в свою очередь оказывают определенного рода влияние на формирование личности как специалиста и как самостоятельной единицы. Иначе говоря, процесс социализации личности, вступившей в профессионально-трудовые отношения, влияет и формирует другую сторону жизни личности, как индивида вне профессионально-трудовых отношений. Например, социальные конфликты и стрессы, которые личность как специалист может переживать в процессе своей трудовой деятельности, продолжают существовать и вне работы человека. Таким образом, социализация специалиста существует вне рабочего времени и трудовых взаимоотношений.
Личность, как самоценная единица и индивид, является носителем определенных черт и психологических особенностей, которые так же проявляются и продолжают существовать, т.е. накладывают свой отпечаток на отношения в профессионально-трудовой деятельности личности как специалиста.
Социализация личности осуществляется через механизмы социализации. В профессиональных отношениях действует стилизованный механизм социализации в рамках субкультуры. Под субкультурой понимают комплекс ценностей, норм, поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или конкретного профессионально-культурного слоя – комплекса, который в целом создает стиль жизни возрастной, профессиональной, социальной группы.
В условиях социализации специалиста имеет место психологическая адаптация, которая представляет собой процесс приближения внутреннего мира человека к социальным и социально-психологическим требованиям среды, условиям и содержанию общественной жизни человека в интересах исполнения социальных ролевых функций.
Особенности социализации специалиста представляют собой особенности профессионально-трудовых взаимоотношений, исходя из психологических характеристик и особенностей личности, построения организации на основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу