*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка системы налогового планирования для группы малых предприятий (на примере группы компаний )

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 144 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 7
Глава 1. Роль налогового планирования в управлении финансовой деятельности предприятия 9
1.1. Теоретические основы осуществления малого бизнеса в России и построения системы налогового планирования 9
1.2. Принципы и механизм налогового планирования 24
1.3. Легитимные методы налоговой оптимизации. Роль учетной политики в оптимизации налогообложения 29
Глава 2. Характеристика и особенности налогообложения для малых предприятий оптово-розничной торговли 50
2.1. Описание предприятия ООО «А-Мета» 50
2.2. Особенности оптимизации налогов в оптово-розничной торговле 52
2.3. Структура рисков при налоговом планировании в группе малых предприятий 57
2.4. Оценка налоговой нагрузки и необходимость планирования налогов 64
Глава 3. Разработка системы налогового планирования для группы (малых) предприятий и расчет ее основных показателей 68
3.1. Методика управления налогами на предприятии и расчет налогового бремени для групп малых компаний 68
3.2. Выбор оптимального режима налогообложения. Рекомендации по минимизации налогового бремени и экономическая безопасность 87
Заключение 96
Список литературы. 99
Приложение 1 (Исходные данные) 102
Приложение 2 (АФХД ООО «А-Мета») 111
Приложение 3 (Расчеты по налоговой оптимизации) 124
Приложение 4 (Пример учетной политики на 2010 год) 132
Налоговое планирование является относительно новой для России областью знаний. Специфика нашего налогового законодательства не позволяет в полной мере воспользоваться зарубежным опытом в области изучения налогового менеджмента. Первой теоретической подкрепленной работой считается книга Дмитрия Юрьевича Мельника «Налоговый менеджмент» выпущенная в 1999 году. В которой особое внимание было уделено налоговым последствиям от совершения какой-либо сделки и ее экономической целесообразности. Были проанализированы основные методы, механизмы управления деятельности хозяйствующего субъекта с точки зрения налогов.
Независимо от сферы деятельности, организационно - правовой формы и величины организации налоговое планирование позволяет реализовать важнейшие цели:
- соблюдение существующего налогового законодательства;
-оптимизация налоговых издержек законными способами;
-обеспечение точного расчета налоговых платежей и их своевременная уплата в бюджет;
-оптимизация управленческих решений с точки зрения налогообложения.
В России эффективность налогового планирования ограничена вследствие нестабильности налогового законодательства.
Малые предприятия, как правило, распоряжаются ограниченными финансовыми ресурсами, обычно не обладают возможностями реализовать сложные налоговые схемы. Кроме того создание отдельного специального финансового отдела или передача финансового управления в специализированную организацию требует больших затрат, которые не входят в финансовые возможности малого бизнеса. Поэтому чаще всего управление финансами осуществляет главный бухгалтер в сотрудничестве с руководством фирмы, и если имеются в штате юристом, экономистом. Испытывая недостаток финансовых и кадровых ресурсов для организации налогового планирования, малые предприятия зачастую пренебрегают даже самыми простейшими рекомендациями по оптимизации налогообложения. Хотя грамотное налоговое планирование, несомненно, способно сэкономить оборотные средства, в которых так нуждаются малые...
На современном этапе налоги являются основным источником формирования доходов бюджетов всех уровней, а также внебюджетных фондов. Налоговые платежи составляют значительную долю в финансовых потоках хозяйствующих субъектов. Зачастую от профессионального решения, связанного с учетом налоговых рисков, зависят возможности роста и развития бизнеса. Российское налоговое законодательство характеризуется нестабильностью, непредсказуемостью и противоречивостью. Малый бизнес очень уязвим, но вместе с тем более мобилен. Налоговое планирование для малого предприятия должно стать неотъемлемой частью управления. К необходимым методам налогового планирования следует отнести составление учетной политики и использование предоставленных льгот и преференций.
Итак, сущность налогового менеджмента заключается в грамотном планировании, регулировании и контроле.
В оптимальной варианте, еще на стадии организации деятельности нужно задуматься о рациональном использовании ресурсов, выбрать режим налогообложения, форму регистрации.
Обычно выбор организационно - правовой формы производится между ПБОЮЛ и ООО. Оптимальная организационно-правовая форма бизнеса изменяется с развитием хозяйствующего субъекта. Для розничной торговли, регистрация на ИП - вариант менее финансово-затратный, и экономически более целесообразный, чем ООО. А оптовую деятельность предпочтительней оформлять на юридическое лицо.
Особо внимательно следует подойти к вопросу выбора системы налогообложения. Малому бизнесу следует особое внимание уделить специальным налоговым режимам.
Выбор системы зависит от вида предпринимательской деятельности, от отношения основных потребителей товаров (работ и услуг) к НДС, от размера месячного совокупного дохода и доли расходов в совокупном доходе, от числа работников и стоимости основных средств. Если основные потребители товаров (работ, услуг) являются плательщиками налога на добавленную стоимость, то выбор не традиционной системы налогообложения сделает фирму менее привлекательным...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу