*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Процессный подход в управлении на примере ОСАО "Ресо-Гарантия"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Сущность процессного подхода 5
2. Процессный подход в организации
2.1 Внедрение процессного подхода в организации 9
2.2 Значение внедрения процессного подхода управления 11
3. Процессный подход в управлении Филиалом ОСАО «РЕСО-Гарантия» в г. Архангельск
3.1 Характеристика организации 16
3.2 Реализация процессного подхода 18
Заключение 28
Современный менеджмент указывает на два «чистых» принципа управления: функциональный и процессный. Суть первого принципа – контроль над исполнением сотрудниками их функций и указаний руководства. Функциональная структура компании ориентирована на простые задачи и сложные системы координации и контроля. В эпоху массового производства стандартных продуктов и их длинных жизненных циклов эта система работала хорошо.
Современный рынок требует других организационных структур, которые могли бы поддержать гибкое производство и «успевать» за короткими жизненными циклами продуктов. Процессный подход основывается на управлении непрерывной серией взаимосвязанных действий или функций – бизнес-процессов.
Процессное управление отличается от функционального тем, что нацелено на достижение конечного результата через выделение и контролирование бизнес-процессов.
В настоящее время для большинства российских предприятий характерна функционально-иерархическая модель управления. Анализ деятельности организаций показывает, что в большинстве из них до 90 % времени руководители и ключевые специалисты тратят на решение рутинных задач и принятие рутинных решений, которые можно делегировать. Результаты хронометража бизнес-процессов говорят о том, что до 90 % времени, затрачиваемого на их выполнение, теряется на «стыках» между функциональными подразделениями – участниками бизнес-процесса.
Для эффективной деятельности на современном рынке необходима постоянная ориентация на клиента. В таких условиях более успешной будет та организация, которая сможет сконцентрировать большую часть времени и ресурсов не на внутренних структурно-функциональных взаимодействиях, а на потребностях потенциальных и реальных клиентов и на процессах их удовлетворения.
Цель работы – анализ применения процессного подхода в управлении Филиалом ОСАО «РЕСО-Гарантия» в г. Архангельск.
Для достижения цели автор работы ставит следующие задачи:
1. Определить сущность процессного подхода к управлению организацией;
2. Изучить...
Использование процессного подхода при создании системы управления организации целесообразно как в условиях усиления рыночной конкуренции и прогнозируемого снижения темпов роста организации, так и в случае, когда рыночная конъюнктура складывается удачно, но скорость роста размеров и бизнеса организации опережает скорость развития системы управления.
Процессный подход при создании в организации единой системы управления обеспечивает взаимодействие и взаимопонимание между руководителями всех уровней, непрерывное улучшение удовлетворения потребностей клиентов организации, повышение эффективности ее деятельности, выявляет и устраняет системные проблемы в управлении организацией.
В основе процессного подхода к управлению организацией лежит выделение в организации бизнес-процессов и создание системы управления этими бизнес-процессами.
Философия процессного управления заключается в снижении общего количества дефектов и предполагает регламентацию бизнес-процессов и отдельных процедур. Владелец бизнес-процесса несет ответственность за его конечную результативность, тем самым в непрерывной цепочке процессов системы управления становится возможным контролировать качество работы специалистов, заменив размытые управленческие функции на вполне конкретные измеряемые показатели. Владелец процесса принимает управленческие решения на основании поступившей информации о ходе процесса, информации от потребителя (клиента) процесса и установленных планов и формирует отчетность для вышестоящего руководителя.
Реализация процессного подхода в Филиале ОСАО «РЕСО-Гарантия» в г. Архангельск опирается на автоматизацию процессов управления. Идеология автоматизации процессного подхода в управлении ОСАО «РЕСО -Гарантия» определяет отношения центрального офиса с филиалами, их директорами, агентской сетью и менеджерами. Система позволяет контролировать деятельность всех филиалов и агентств только посредством программных инструментов, видеть их рентабельность, доходность, анализировать ошибки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу