*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное развитие трудового коллектива

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 102 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы изучения социальной политики и понятие трудового коллектива. 7
1.1. Особенности социальной политики в России и опыт зарубежных стран. 10
1.2. Понятие трудового коллектива и роль труда в развитии общества 18
1.3. Опыт решения социально-трудовых проблем 25
Глава 2. Социальное развитие предприятия 36
2.1. Планирование социального развития на предприятии 40
2.2 Служба социального развития, ее состав и функции 46
2.3. Социологическое исследование, этапы его проведения и роль в осуществлении социальной политики. 51
2.4. Документальные источники и методы сбора социологической информации 58
Глава 3. Социальный паспорт предприятия ОАО «Томское пиво» 69
3.1. Краткая характеристика предприятия ОАО «Томское пиво». 69
3.2. История предприятия ОАО «Томское пиво» 72
3.3. Оценка состояния кадровой политики на предприятии ОАО «Томское пиво» 75
3.4. Основные направления социальной политики предприятия ОАО «Томское пиво» 79
3.5. Содержание коллективного трудового договора 85
3.6. Социальный паспорт работника предприятия ОАО «Томское пиво» 88
3.7. Социальная адаптация работников предприятия. 90
Заключение 95
Список литературы 97
Список использованных источников 99
Приложение 1. 100
Тема данной дипломной работы: “Социальное развитие трудового коллектива”. Данная тема актуальна в настоящий момент, так как для любого предприятия одним из самых важных аспектов деятельности являются сотрудники. И от того, как качественно они будут выполнять возложенные на них функции, будет зависеть финансовый результат деятельности предприятия. А для того чтобы сотрудники работали с полной отдачей необходимо заботиться о социальной политике предприятия и о социальном развитии коллектива.
Противоречие темы исследования состоит в том, что уже многие годы обсуждается значимость социальной политики для предприятий и их сотрудников, но далеко не все руководители предприятий следуют социальным аксиомам и применяют социальную политику в своей деятельности, не заботясь о социальном развитии коллектива. Проблема состоит в том, что социальная политика – это система мер которую необходимо целенаправленно внедрять в деятельность предприятия, затрачивая немалые денежные средства и усилия. Разработкой социального плана и его адаптации в коллективе сотрудников занимаются целые службы, деятельность которых необходимо оплачивать и внедрять принятый ими план, затрачивая на реализацию этого плана немалые средства. Не все руководители предприятий готовы на подобные траты, недооценивая положительный эффект от данных внедрений.
Объектом исследования в данной работе является социальная политика предприятия.
Предметом исследования в работе является социальное развитие трудового коллектив на примере предприятия ОАО «Томское пиво».
Гипотеза исследования заключается в том, что социальная политика и социальное развитие коллектива на анализируемом предприятии находится на достойном уровне.
Цель данной работы – разобраться в понятии «социальная политика», рассмотрев ее основные аспекты и проанализировать социальную политику и социальное развитие трудового коллектива на предприятии ОАО «Томское пиво».
Задачи данной работы:
1. Разобраться в теоретических основах понятия «Социальная политика»,...
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута, все задачи решены. Главный смысл проделанной работы состоит в том, что в ходе работы был получен опыт в анализе социального развития трудового коллектива. Полученный опыт поможет в дальнейшей работе, в качестве социального работника. Подведем итог изложенному в ходе работы материалу. Разобравшись с понятием «социальная политика» можно сделать вывод, что у нее существует два крупных направления. Если говорить о социальной политике страны, то здесь существует мнение, что от развития социальной политики можно судить о ее развитии. Выяснилось, что существует несколько крупных моделей социальных политик государств, все они детально рассматривались в работе. Самыми социальными странами, уже много лет, остаются Швеция и Дания, в этих странах на социальные нужды выделяется очень много финансовых средств и внедряется очень много социальных проектов, которые охватывают все группы населения. Следует отметить, что в России социальная политика существует и развивается, но еще не достаточно разработана. Многие вопросы остаются нерешенными. Особенно, что касается вопросов решения возникающих споров между руководством предприятий и трудовым коллективом. Правовая база не проработана, что влечет за собой печальные последствия. Если говорить о трудовом коллективе, то здесь стоить отметить то, что от того, как сотрудники относятся к труду, зависит итоговая деятельность любого предприятия.
Роль и значение трудовых коллективов в развитии общества огромны. От эффективности и качества труда работников в конечном счете зависят процветание общества, уровень и качество жизни людей.
Отношение к труду в коллективе характеризуется стремлением (или отсутствием стремления) человека максимально проявлять свои физические и духовные силы, использовать свой опыт и знание, способности достижения определенных количественных и качественных результатов труда. Оно проявляется в поведении, мотивации и оценке труда. Трудовое поведение работника...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу