*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образование единого централизованного государства. Политика Ивана III, Василия III

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Возвышение Москвы и начало объединения 4
2. Второй этап объединения (вторая половина ХIV - середина ХV вв.) 7
3. Династическая война второй четверти XV в. 9
4. Завершение объединения русских земель 11
5. Борьба за независимость 13
6. Складывание общерусских органов управления и особой формы государственности 14
Заключение 19
Библиографический список 20
Введение

Образование единого централизованного государства на Руси имело большое значение для дальнейшего развития истории России. Его начало было положено во времена возвышения Москвы, ставшей столицей единого русского государства, и продолжалось на протяжении нескольких столетий, когда земли, лежащие вблизи, присоединялись или завоевывались.
Если на начальном этапе Москва была всего лишь сильнейшим княжеством на Руси, то затем она превратилась в центр объединения всех русских земель. Именно поэтому истоки образования единого государства на Руси следует начинать с выделения Московского княжества среди других русских земель.
Образованию единого государства существовало множество предпосылок, все народности и народы на определенном этапе развития своей общности проходят через силовое либо добровольное объединение в составе какого-либо государства для своего дальнейшего существования и развития. На Руси объединение проходило в несколько этапов под влиянием таких факторов на добровольной основе как вторжение и угроза со стороны иноземного врага, так и силовыми методами завоевания для укрепления власти и расширения пределов земельных владений.
Заключение

Историческое значение объединения русских земель и образования единого централизованного государства лежит в основе дальнейшего хода истории Русского государства.
Большую роль в образовании единого государства сыграли московские князья, которые силой и мирными способами объединяли русские земли для борьбы с монголо-татарским игом. Их победы и поражения меняли политическую ситуацию в княжествах и на внешнеполитической арене.
Такие исторические личности как Иван III и Василий III сыграли наиболее значимую роль в образовании единого государства вокруг Московского княжества. Их политика, приведшая к образованию единого Русского государства, помогла победить внешнего врага – монголо-татарское войско, под властью которого Русь находилась несколько столетий, законы (в частности Судебник 1497 г.), введенные ими заложили основу правления на Руси, сословных представлений и государственных взаимоотношений.
Итоги династических войн борьбы за власть с одной стороны, принеся с собой неисчислимые бедствия и разруху, она усилила власть Орды, снова получившей возможность вмешиваться в дела ослабевшей Руси. С другой стороны, война вызвала у всех слоев населения жажду порядка, который могла обеспечить только сильная княжеская власть. И тот факт, что победу одержал неудачливый в военном деле Василий II, только подтверждает данное положение.
Большое влияние на образование единого государства оказало церковное сословие, перебравшись в Москву, оно обосновалось там и таким образом повлияло на представление о Москве, как о религиозном центре.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу