*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь культуры и общества, состояние современного общества и культуры в этом обществе, выяснить в чем состоит феномен культуры.

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
1. Введение 2
2. Феномен культуры и общество 3
3. Сущность культуры и ее влияние на жизнь людей 4
4. Формирование культурных ценностей общества 5
5. Основные понятия культуры 6
6. Ценности культуры – ценности общества 6
7. Тревоги культуры и общества на рубеже третьего тысячелетия. Будущее культуры и общества 13
8. Наднациональная и национальная сущность культуры 18
9. Заключение 19
10. Литература 21
Данная работа посвящена одной из актуальнейших тем культурологии – вопросу взаимоотношения культуры и общества.
Актуальность темы состоит в том, что сегодня, пожалуй, не найдется ни одной публикации на социально-философские темы, где так или иначе не затрагивались бы проблемы культуры и общества. Действительно, культура “присутствует” буквально во всех сферах жизнедеятельности человека. Так, говорят о политической, правовой, философской культуре личности, о социокультурном пространстве, о культурной политике и т.д.
Феномен культуры буквально “пронизывает” всю социально-духовную жизнь общества. Перефразируя известное высказывание Ф.М. Достоевского, можно сказать, что не только красота, но и красота, и культура спасут мир.
В условиях нравственно-духовного кризиса, охватившего общество, культура, по существу, может явиться тем фактором, который способен консолидировать общество на новых идейно-нравственных ценностях.
Что же представляет собой феномен культуры? Есть ли такое емкое определение культуры, в котором были бы отражены, “схвачены” все ее проявления?
Следует прямо сказать, что на сегодняшний день такого определения нет. В настоящее время и в отечественной, и в зарубежной литературе по проблемам культуры насчитывается более 400! определений культуры. Вполне понятно, что такой “разброс” мнений не способствует тому, чтобы дать единую, сущностную дефиницию данного явления. Одно определение дают философы, другое – социологи, третье – культурологи и т.п.
Так, культуру определяют как совокупность материальных и духовных ценностей, как единство неких символов, выражающихся в языке, как реализацию сущностных сил человека, как состояние духовности в обществе и т.п.
А действительно, можно ли дать единую, сущностную дефиницию феномена культуры? Нам представляется, что это довольно сложно. И вот почему. Как уже говорилось выше, культура “присутствует” буквально во всех явлениях, сторонах общественной жизни, которые очень подвижны, изменчивы, и, в свою очередь, требуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу