*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская литература 19 века.

курсовые работы, Литература

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 3292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………….2
Глава 1. Литература первой половины XIX века……..……………………4
1.1 Василий Андреевич Жуковский (1783-1852 )…………………………….……..5
1.2 Александр Сергеевич Пушкин (1799--1837) …………………………………..…..10
1.3 Михаил Юрьевич Лермонтов (1814--1841)……………………………………..….12
1.4 Николай Васильевич Гоголь (1809--1852)……… …………………………………14
Глава 2.Литература второй половины XIX века…………………………..16
2.1 Иван Сергеевич Тургенев (1818--1883).……………………………………16
2.2 Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881)……………………………..17
2.3 Лев Николаевич Толстой (1829 – 1910)………………………………...….18
2.4 Александр Николаевич Островский (1823--1886)…………………………19
Заключение…………………………………………………………………..….23
Список литературы………………………………………………………….…25
Введение


Везде литература есть воистину благороднейшая
И драгоценнейшая выразительница народного гения.
Везде она составляет предмет народного культа,
народной гордости.
М.Е. Салтыков – Щедрин
В представления многих древних народов «Золотой век» - счастливая
ранняя пора человечества, когда люди оставались вечно юными, не знали
забот, были подобны богам, но подвержены смерти, приходившей к ним как
сладкий сон. XIX век в развитии русской культуры занимает особое место. Его нередко называют «золотым веком» культуры России. Этот период характеризуется зрелостью, национальной самобытностью, определённостью самосознания, давшей наибольшее число достижений признаваемых классическими, т.е. эталонными для данной культуры и определяющими её лицо в масштабе мировой культуры. Ни в какое другое время в России не рождалось столько гениев мировой величины, внесших столь значительный вклад в сокровищницу общечеловеческих достижений. Очень ярко и образно сказал об этом в своё время А.М.Горький, характеризуя художественную культуру XIX века: «Гигант Пушкин, величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России и рядом с ним волшебный Глинка и прекрасный Брюллов, беспощадный к себе и людям Гоголь, тоскующий Лермонтов, грустный Тургенев, гневный Некрасов, великий бунтовщик Толстой и большая совесть наша Достоевский, Крамской, Репин, неподражаемый Мусоргский, Лесков: вся сила их, чтобы создать положительный тип русского человека и, наконец, великий лирик Чайковский и чародей языка Островский, не похожие друг на друга, но как это может быть у нас, на Руси, где в одном и том же поколении встречаются люди как бы разных веков, до того они логически неслиянны. Всё это грандиозное создано Русью менее чем в сотню лет. Радостно, до безумной гордости волнует не только обилие талантов, рождённых Россией XIX века, но и поражающее разнообразие».
В развитии литературы «золотого века» наиболее ярко проявились начавшиеся процессы демократизации культуры и синтеза её...
Заключение

Россия в XIX веке подарила миру такие великие имена как Пушкин, Гоголь, Достоевский, Л.Толстой, Тургенев, Грибоедов, Гончаров, Салтыков – Щедрин, Некрасов, Островский, чехов, Горький, Успенский и др. В произведениях великих русских писателей нашли глубокое отражение пласты жизни россиян, с их радостями и печалями, светлыми и тёмными сторонами.
В целом Золотой Век русской литературы по праву можно считать отправной точкой, самоопределения русского народа. Классическая литература призвана закреплять основы морали и нравственности, государственного строя и политической системы, быта и традиций народа венцом которого она является.
Поиск ответов на вопрос о предназначении России привёл в XIX веке к оформлению двух основных направлений общественной мысли – славянофильства и западничества, совершенно по разному оценивавших прошлое, и будущее России. В труда литераторов выдвигались различные варианты «русской идеи», идеи мессианства и т.п. Так, Ф.М. Достоевский видел историческое предназначение русского народа в осуществлении всемирного братского объединения людей. Он писал: «…назначение русского человека есть, бесспорно, всеевропейское и всемирное…Наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретённая, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей». Получила распространение также концепция панславизма. Складывались революционно – демократические течения, находившие подпитку в среде разночинной интеллигенции.
Произошла смена трёх стилистически различных литературных направлений и на границе между XIX – XX веками твёрдо обосновался реализм. Критический реализм заключавший в себе глубокое и своеобразное содержание, т.к. не только отражал реальность, но и осмысливал изобразительные явления с точки зрения их соответствия общественному процессу. Огромный охват жизненных процессов, обличительный наступательный дух, обращённость к злободневным проблемам – вот, что определяло литературу пореформенного периода. Идейная полнота, глубокое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу