*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ликвидность коммерческого банка

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 815

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Направления банковского регулирования 4
2. Принципы и формы банковского регулирования 5
3. Регулирование деятельности кредитных
организаций Банком России 7
4. Определение ликвидности банка и основные показатели 9
5. Государственное регулирование ликвидности 13
6. Управление ликвидностью 20
7. Анализ современного управления ликвидностью банка посредством инструментов ЦБ РФ 25
Заключение 30
Литература 31
Введение

Ликвидность коммерческого банка означает возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием достаточного собственного капитала банка, оптимальным размещением и величиной средств по статьям актива и пассива баланса с учетом соответствующих сроков.
Поскольку в процессе деятельности коммерческого банка затрагиваются имущественные и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются его акционерами, вкладчиками, кредиторами, государство в лице Центрального банка России, давшего лицензию на деятельность коммерческого банка и тем самым в определенной мере поручившись за законность, правомерность и надежность его работы, осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием как экономических, так и административных методов управления.
Регулирование деятельности коммерческих банков осуществляется посредством соответствующих нормативов, введенных в действие Центральным банком России в 1991 году.
Заключение

Основным методом управления ликвидностью и платежеспособностью российских коммерческих банков (с позиций внутреннего и внешнего аудита) является соблюдение ими экономических нормативов Банка России. Для обеспечения экономических условий устойчивого функционирования банковской системы Центральный банк РФ устанавливает ряд экономических нормативов, в том числе: минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых и минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков; нормативы достаточности капитала; нормативы ликвидности; максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимальный размер крупных кредитных рисков и др.
Ликвидность - важнейшая качественная характеристика деятельно¬сти банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности. Для обеспечения ликвидности банку необходимо формировать такую струк-туру баланса, при которой активы могут своевременно преобразовы¬ваться в денежные средства, не утрачивая при этом своей стоимости, по мере востребования пассивов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу