*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение 1
Цели и задачи государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ. 5
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
Лицензирование и квотирование при экспортных и импортных операциях 17
РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИРУЕМЫХ ТОВАРОВ 20
РЕЕСТР КВОТИРУЕМЫХ ТОВАРОВ 28
Список литературы 31
В условиях рынка характер государственного воздействия на экономику в целом и внешнеэкономическую деятельность, в частности, меняется: оно принимает форму регулирования, т. е. создания определенных условий, обеспечивающих эффективное функционирование экономики в целом и ее составных частей с использованием, главным образом, экономических методов. Наряду с термином "регулирование" в документах ГАТТ и ряде стран используется термин "регламентация".
В исследованиях экономистов западных стран большое значение придается разработке практических рекомендаций по усилению роли государства в повышении конкурентоспособности национальных товаров и услуг на мировом рынке. В этом отношении представляет интерес книга американского ученого М. Портера, который отводит государству важную роль в создании условий для усиления конкурентных преимуществ нации в мировом хозяйстве.
Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование ВЭД широко используется во всем мире. В условиях рыночного хозяйства оно представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, призванных совершенствовать ВЭД в интересах национальной экономики. Эти меры осуществляются как правомочными государственными учреждениями, так и общественными организациями. Целью регулирования является стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменившимся условиям МРТ, мирового рынка и форм международного сотрудничества, решения национальных стратегических и тактических задач.
Функцией государственного регулирования, прежде всего, является разработка концепций ВЭД. Концепция (стратегия) - это общий замысел развития внешнеэкономической сферы деятельности, включающий определение целей развития, задач, направлений достижения результатов и эффективности указанной сферы. Разработка концепции...
Список литературы

1. Приказ ГТК РФ от 15 декабря 2002 г. № 1342 "О контроле за ввозом и вывозом лицензируемых товаров".
2. Таможенный кодекс Российской Федерации: введ. В действие Постановлением Совета Федерации от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ./ Гос. Тамож. Ком. Рос. Федерации. – М., 2003
3. Бочарникова Т.Б. Учебная программа курса "Основы внешнеэкономической деятельности" Владивосток. Изд-во ВГУЭС,2001.
4. Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения. Учеб. пособие –М.: Финансы и статистика, 2006.
5. Дацко С.И. Внешнеэкономические аспекты российского предпринимательства. – М.: МИКРОН-ПРИНТ, 2005.
6. Мерзликин В.А., Гатина Г.Ф., Щукина Н.Н. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации. – Пермь: Пермский государственный университет, 2004.
7. Основы внешнеэкономических знаний: Учеб. / Под ред. И.П. Фламинского. – М.: Международные отношения, 2002.
8. Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация: Внешнеторговый практикум. – М.: ИНФРА–М, 2006.
9. Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России: проблемы и перспективы. Монография. М,: РИО РТА. 2006. С-200
10. Присоединие к ВТО и интересы России.// Внешняя торговля, 2000, № 1-3.
11. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. Инкотермс 200: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М,: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.
12. Тэор Т.Р. Мировая экономика: пособие для подготовки к экзамену. Санкт-Петербург: Питер, 2002.
13. Холопов А. Внешнеторговая политика: нетарифные методы регулирования международной торговли.// Мировая экономика и международные отношения, 1997, №12.
14. Экономика. Учебник / Под ред. А.С. Булатова.-М.: Изд-во БЕК, 2004.
15. Экономика внешних связей России. Учебник для предпринимателя.” Под редакцией А.С. Булатова, М., 2005.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу