*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Российско-грузинские отношения

курсовые работы, Политистория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1310

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………2


Глава I.Отношения Грузии и СССР с 1984 года……………………………4
1.1.Предпосылки и начало процессов отделения Грузии от СССР…………………………………………………………………………..4
1.2. Основные причины возникновения этнических конфликтов на территории Закавказья…………………………………………………..9

Глава II. Российско-грузинские отношения на современном этапе…….12
2.1.Причины возникновения этнических конфликтов на закавказских территориях после распада СССР…………………………………….12.
2.2.Интересы обеих сторон и основные направления российско-грузинских отношений.
2.3.Россиско-грузинские отношения после 1991 года……………….14
2.4.Миротворческие усилия России в закавказском регионе………18
2.5.Перспективы на будущее российско-грузинских отношений…29

Заключение……………………………………………………………………34



Список источников и литературы………………………………………..35
Введение.
В настоящее время Закавказский регион является одним из наиболее напряженных во внешнеполитическом отношении для Российской Федерации. В последнее время значительно ухудшились отношения с Грузией. Отношения эти начали значительно ухудшаться еще с 2002 года и значительных изменений в лучшую сторону по сей день не наблюдается.
Таким образом, грузино-российские отношения на сегодняшний день представляют собой один из наиболее направлений. Следует заметить, что подобное положение вещей обусловлено целым рядом факторов и долгой историей двусторонних отношений двух стран, начиная еще с советского времени, когда они характеризовались как отношения республики и центра.
Рассмотрению данного процесса – развития и изменений отношений Грузии и России посвящена данная работа. Главной ее задачей является анализ генезиса отношений двух стран и определение приоритетных направлений политики, а также факторов, которые в наибольшей степени влияли на развитие двусторонних отношений.
В первой главе предлагаемого исследования рассматриваются вопросы истоков возникновения на территории Грузии тенденций к отделению от СССР и межнациональных конфликтов. Основными задачами здесь представляются: выявление направлений политики грузинского и российского руководства в отношении друг друга, основных факторов, влияющих на двусторонние отношения, а также процессов, обусловивших выход Грузии из состава СССР.
Во второй главе данной работы рассматриваются российско-грузинские отношения на современном этапе (1991-2002 годы), а также перспективы дальнейшего из генезиса. Здесь среди основных задач следует выделить: анализ отношений двух государств в указанный период, выявления тенденций их развития и перспектив, а также определение основных направлений и проблем в отношениях Грузии и России.
Основными источниками по рассматриваемым вопросам являются: Конституция СССР 1977 года, выразившая отношение центральной власти к союзным республикам, в том числе и к Грузии1, различного рода заявления...
Заключение.
Таким образом, в результате подробного анализа россйско-грузинских отношений необходимо сделать ряд немаловажных выводов. Прежде всего, необходимо отметить, что развитие грузино-российских отношений в рассматриваемый период были крайне нестабильными. На протяжении 20 лет они постоянно изменялись, в зачастую, противоположные стороны. При этом, характер этих отношений зачастую зависел от политического руководства Грузии и степени его лояльности в отношении России.
Тем не менее, можно выделить ряд определяющих факторов двусторонних отношений. Прежде всего, здесь речь идет о постоянном наличии межэтнических конфликтов в регионе, а также сложных грузино-азербайджанских отношений и миротворческой роли России в регионе, а также наличие определенного рода российских экономических и военно-стратегических интересов здесь.
Кроме того, следует также отметить тенденцию к превращению всего Закавказья и Грузии, в частности в территорию, где сталкиваются не только интересы входящих в него стран, но и России, Европейского Союза, США, Китая, Турции и Ирана. Все это обусловливает крайне высокую значимость Закавказья в международной политике и геостратегических интересах самых различных стран мира.
Необходимо также сказать, что неудачи российской дипломатии в отношении Грузии во многом были вызваны пассивность российской дипломатии в начале–середине 1990-х годов, а также крайне непродуманным курсом в конце 1990-х- начале 2000-х годов.
Все это вызывает крайнюю обеспокоенность российской дипломатии и широких общественных кругов. В связи с этим, данное направление по-прежнему является одним из ключевых направлений внешней политики РФ и требует крайне осторожных и продуманных действий.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу