*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор аренды

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1099

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Общее положение об аренде………………………………………………6
1.1. Понятие договора аренды и его отличие от других гражданско-правовых договоров…………………………………………………………………6
1.2. Характеристика договора аренды……………………………………...10
1.3. Законодательное регулирование и разновидности договора аренды..20
Глава II. Отдельные виды договора аренды……………………………………...23
2.1. Общие положения об аренде транспортных средств…………………23
2.2. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации………………………………………..25
2.3. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации………………………………………..36
2.4. Договора аренды зданий и сооружений……………………………….43
Глава III. Прекращение и возобновление договора аренды……………………..46
3.1. Прекращение аренды…………………………………………………...46
3.2. Возобновление аренды………………………………………………….49
Заключение………………………………………………………………………….52
Список литературы…………………………………………………………………55
Приложения…………………………………………………………………………61
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Договор аренды занимает особое место среди договоров, опосредующих отношения владения и пользования чужим имуществом. Определяемый еще римским законодательством, данный договор не теряет актуальности и в настоящее время. Договор аренды (имущественного найма) относится к числу наиболее распространенных договоров. Интересы сторон, участвующих в экономических отношениях, не всегда требуют передачи имущества в собственность. Нередко купля-продажа не выгодна ни собственнику, ни лицу, нуждающемуся только во временном использовании имущества. Эти экономические причины и породили данные отношения. Договор аренды широко применяется в предпринимательской и иных сферах, включая бытовую. С переходом России к рыночной экономике арендные отношения получили значительное развитие; появились новые виды арендных обязательств, в частности аренда предприятий, финансовая аренда (лизинг).
Статистические данные за последнее время о рассмотрении арбитражными судами и судами общей юрисдикции гражданских дел на территории России свидетельствуют о том, что с каждым годом увеличивается количество споров, связанных с арендными отношениями. Так, если в 1993 году было рассмотрено 2316 дел, то в 2003 г. - 12372, в 2004 г. -19525, в 2005 г. - 20213, в 2006 г. - 22347, в 2007 г. - 23521 дел.
Всё сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросам аренды посвящён ряд научных исследований, проведенных такими авторами, как Я. В. Абрамовым, Т. Д. Алексеевым, Ю. Е. Булатецким, А. П. Беловым, М. В. Васильевым, В. В. Витрянским, А. А. Власовым, В. Г. Вишняковым, В. 3. Гущиным, В. Д. Газман, А. М. Гуляевым, А.А. Груздевым, В. А. Егиазаровым, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиковым, Н. М. Коршуновым, А. Ю. Кабалкиным, А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог, необходимо отметь, что аренда является одним из видов гражданско-правовых договоров, получивших широкое распространение как в предпринимательской деятельности, так и в иных сферах, включая бытовую. Большинство организаций, не имея возможности приобрести здание или помещение для осуществления своей деятельности, вынуждены арендовать их.
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Аренда дает возможность удовлетворять потребности граждан и юридических лиц, нуждающихся во временном пользовании определенными вещами, и в то же время обеспечивает собственнику имущества, не использующему его в данный период, получение дохода в виде арендной платы. Это выгодно для обеих сторон.
Гражданский кодекс РФ является основным законодательным актом, регулирующим арендные отношения, возникающие в результате заключения и исполнения договора. Аренде посвящена глава 34 ГК РФ, в ст. ст. 606 - 625 которой установлены общие положения для аренды, договора аренды, а в последующих статьях - особенности конкретных видов договоров.
Договоры аренды можно охарактеризовать следующим образом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу