*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика общества с ограниченной ответственностью

рефераты, Гражданское право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1257

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Общество с ограниченной ответственностью - общая характеристика 5
2. Порядок учреждения общества 8
3. Участники общества с ограниченной ответственностью 11
Заключение 15
Список литературы 16
Введение

Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признания, оформления и развития новых организационно-правовых форм, отсутствующих раннее. Ведь в дореволюционной России товарищества с ограниченной ответственностью не существовало; товарищества назывались торговыми домами, что подчеркивало их семейный или дружески- доверительный характер. В ГК РСФСР 1922 г. хотя и использовался термин "товарищество с ограниченной ответственностью", но впервые такая форма получила законодательное признание в германском законе о товариществах с ограниченной ответственностью 1892 г. ГК РФ 1994 г. предусматривает широкий спектр организационно-правовых форм, в том числе и общества с ограниченной ответственностью.
Согласно ст. 87 ГК РФ и ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" 1998 г. обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В данном определении содержатся основные признаки, позволяющие выделить общества с ограниченной ответственностью в самостоятельную организационно-правовую форму юридического лица и отражающие его правовое положение. В п.2 ст.2 Закона закреплены основные положения, необходимые для приобретения обществом статуса юридического лица: общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права; нести обязанности, связанные с осуществлением им прав собственника; быть истцом и ответчиком в суде. В соответствии со ст. 49 ГК и п. 2 ст. 2 Закона общество обладает общей правоспособностью; заниматься же отдельными видами деятельности, перечень которых определяется ФЗ "О лицензировании отдельных...
Заключение

Принятый Закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст. 26 закрепил безусловное право участника на выход из общества, и это правило является императивным.
Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать некоторые выводы. Прежде всего это то, что правовое положение общества с ограниченной ответственностью во многом совпадает с правовым положением закрытого акционерного общества. Все те преимущества, которые дает закрытое акционерное общество (ограниченная ответственность, контроль за передачей акций третьим лицам и др.) достигаются с помощью общества с ограниченной ответственностью. Именно поэтому определяется популярность товариществ с ограниченной ответственностью в коммерческом обороте иностранных государств. Возможность образования товарищества с ограниченной ответственностью одним лицом создает дополнительный "спрос" на данную форму предпринимательства.
Общество с ограниченной ответственностью - одна из наиболее распространенных организационно-правовых форм коммерческих организаций. Вступивший в силу с 1 марта 1998 г. ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" внес долгожданную ясность, определив правовые основы деятельности указанных обществ. Форму обществ с ограниченной ответственностью могут принимать различные по характеру деятельности коммерческие организации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу