*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы деятельности в психологии

курсовые работы, Психология

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 738

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...2

Глава I. Проблема деятельности как категория психологии………………4
1.1.Понятие и сущность деятельности………………………….4
2.Категория деятельности в психологической науке…………5
1.3.Характеристики и структура деятельности……………..6
1.4.Предметное содержание деятельности…………………….7
1.5.Предметная деятельность и психология……………………9
1.6.Соотношение внутренней и внешней деятельности…….10
Глава II.Анализ деятельности в психологии………………………………15
2.1.Общее строение деятельности……………………………….15
2.2.Целеобразование деятельности……………………………….17
2.3.Соотношение понятий «действие» и «операция»………..18
2.4.Единицы деятельности…………………………………………19
2.5.Психофизические исследования деятельности…………….21
2.6.Нейропсихологические исследования деятельности……..25

Заключение………………………………………………………………………27


Список литературы……………………………………………………………28
Введение.

В современной психологической науке проблема деятельности занимает одно из центральных мест. Подобное положение ее обусловлено тем, что в своей основе процесс человеческой деятельности включает в себя основные компоненты жизни.
Деятельность каждого живого существа вызывается его потребностями, мотивациями и т.п., т.е. основополагающими компонентами жизни. Многие действия, направленные на достижение определенных целей человеком выполняются неосознанно, но всегда подразумевают скрытый или явный ее мотив. Тем самым, именно деятельность, во всех ее проявлениях (как внутренняя, так и внешняя), является главным фактором существования человека.
Процессы деятельности человека всегда были в центре внимания психологов всего мира, со дня образования психологии как науки. Вместе с тем, исследования указанных процессов в разные периоды времени затрагивал лишь определенные, весьма ограниченные аспекты деятельности. Только к концу XX века разрозненные аспекты указанной проблемы стали рассматриваться в совокупности, с привлечением данных и результатов исследований других наук.
Таким образом, введение категории деятельности в понятийный аппарат психологической науки как объекта исследования, во всем его многообразии создало принципиально новые возможности для развития не только самой психологии, но и других отраслей человеческого знания. Кроме того, эти же процессы обусловили возрастающую актуальность исследования деятельности.
В представленной работе рассматриваются основные направления исследования деятельности в современной психологии, а также работ более раннего периода. Кроме того, здесь же рассмотрены основные понятия и структура деятельности как категории психологической науки. Главной целью данного исследования является подробный анализ категориального аппарата проблемы деятельности, а также подробный анализ самой сути указанной проблемы.
Гипотеза предлагаемого исследования состоит в том, что анализ проблемы деятельности позволит выявить основные...
Заключение.

Подводя итог проведенному анализу проблемы деятельности в современной психологии, можно сделать ряд немаловажных выводов.
Прежде всего, следует отметить, что, несмотря на многолетние разработки в данной области, проблема деятельности еще весьма далека от своего разрешения. Многочисленные теоретические и практические разработки в данном направлении до сих пор во многом основываются на работах выдающихся ученых-психологов середины – третьей четверти XX века, выделившие основные направления и вопросы, связанные с указанными вопросами.
Однако необходимо отметить, безусловно позитивную тенденцию последних 30 лет к сотрудничеству и совместному решению проблем человеческой деятельности специалистов-психологов и представителей других наук. Подобное сотрудничество создает возможность для решения целого ряда весьма важных вопросов теоретического характера, а также разработки конкретным методик и способов решения важных практических проблем.
Следует также отметить, что дальнейшая разработка проблемы деятельности в психологии, в сотрудничестве с рядом смежных наук имеет весьма важное значение, являясь весьма перспективным направлением научной деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу