*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Идеи атомизма в естествознании XVII-XIX вв»

рефераты, КСЕ

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение:
I. Атомизм
1.1 Определения атомизма
1.2 Краткая история развития идеи атомизма.
II. Философы XVII – XIX вв.об атомизме
2.1. Пьер Гассенди и философское обоснование атомизма
2.2. Христиан Гюйгенс: атомистическая теория движения
2.3. Руджер Иосип Бошкович: атомы как центры сил
Заключение
Список литературы
Введение
С открытиями в области атомизма связаны крупные научные эпохи. «Новая эпоха начинается в химии с атомистики…, - писал Энгельс, - а в физике, соответственно этому,- с молекулярной теории» («Диалектика природы», 1969, с. 257). Революцию в физике на рубеже 19 и 20 вв. вызвали, по словам В.И. Ленина, «новейшие открытия естествознания – радий, электроны, превращение элементов…» (Поли, собр. Соч., 5 изд., т. 23, с. 44). Начало века атомной энергии непосредственно связано с дальнейшим развитием современного физического Атомизма. Следовательно развитие учения об атомизме имеет большое значение в современном мире, воплощающийся в новых научных открытиях и достижениях.
Цель исследования: на основе философской литературы, исследующей тему атомизма, показать его сущность, развитие и различие взглядов ученых XVII – XIX вв.
Объект исследования: учение атомизма
Предмет исследования: процесс развития идеи атомизма, в частности в XVII – XIX вв
В соответствии с объектом, предметом и целью можно поставить следующие задачи исследования:
1) Раскрыть сущность понятия атомизм
2) Проследить историю развития идеи атомизма
3) Рассмотреть основные взгляды на идею атомизма философов XVII – XIX вв.

Методы исследования:
- теоретические методы (изучение философских, социологических трудов, структурно-функциональный подход к изучению атомизма, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему);
- эмпирические (изучение практики, обобщение педагогического опыта).
Заключение
Атомизм выступал почти всегда как материалистическое учение. Поэтому борьба вокруг него отражала прежде всего борьбу между материализмом и идеализмом в науке. Атомизм уже с древности был направлен против идеалистического и религиозного взгляда на мир, ибо всё сущее он объяснял при помощи частиц материи, не прибегая к сверхъестественным причинам. Материалистическое течение в атомизме исходит из тезиса, согласно которому атомы материальны, существуют объективно и познаваемы. Идеалистическая позиция выражается в отрицании реальности атомов; в объявлении их лишь удобным средством систематизации опытных данных (см. Махизм), в отрицании их познаваемости.

Атомистические воззрения первоначально (на Др. Востоке, в античных Греции и Риме, отчасти в средние века у арабов) были лишь гениальной догадкой, превратившейся затем в научную гипотезу (17, 18 вв. и первые две трети 19 в.) и, наконец, в научную теорию. С самого зарождения и до конца 1-й четверти 20 в. в основе атомизма лежала идея о тождестве строения макро- и микрокосмоса. Из непосредственно наблюдаемой расчленённости видимого макромира (прежде всего звёздного) на отдельные более или менее обособленные друг от друга тела был сделан вывод, что природа, будучи единой, должна быть устроена в малейшей своей части так же, как и в величайшей. Древние атомисты считали поэтому непрерывность материи кажущейся, как кажется издали сплошной куча зерна или песка, хотя она состоит из множества отдельных частичек.
Наука идет по пути дальнейшего познавания все новых свойств неисчерпаемости материального мира.
Современный атомизм обогащает и конкретизирует такие основные категории, как единство мира, неисчерпаемость материи, всеобщая взаимосвязь и взаимодействие материальных объектов и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу