*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая безопасность России

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Место экономической безопасности в системе национальной безопасности в стране 4
1.1. Понятие экономическая безопасность 4
1.2. Экономическая безопасность как важнейшая составляющая национальной безопасности страны 6
Глава 2. Экономическая безопасность России 9
2.1. Состояние экономической безопасности в России 9
2.2. Необходимые меры для повышения экономической безопасности России 14
Заключение 17
Список литературы 18
Введение
Сегодня в России вполне реальными стали угрозы: дестабилизации и кризиса экономики, превращения ее “в сырьевой придаток”, ослабления обороноспособности, потери целостности и независимости нашей страны, духовного и материального обнищания и вымирания нации.
Обеспечение национальной безопасности России и, как одной из важ-нейших ее составляющих – экономической, сегодня вошло в ряд наиболее актуальных проблем, находящихся в центре внимания ведущих специали-стов самого разного профиля.
Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важ-нейшая качественная характеристика экономической системы, определяю-щая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а так-же последовательную реализацию национально-государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как составной части национальной безопасности существенно возрастает в условиях кризисной фазы развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этой фазы во многом деформируют факторы и критерии безопасности и вместе с тем дополнительно отягощают все механизмы поддержания стабильности в обществе, сужают его возможности разрабатывать и реализовывать программы экономической компенсации и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности заметно повышается также в условиях крупных национально-государственных преобразований, затронувших в последние несколько лет Россию.
Среди отечественных экономистов, занимающихся данной пробле-мой, следует выделить: Л. Абалкина, В. Алёшина, С. Батчикова, О. Бело-крылову, С. Глазьева, Ю. Кобрина, А. Кокошина, М. Корнилова, В. Медведева, А. Прохожева, К. Самсонова, В. Сенчагова и др. В их работах анализируются проблемы и способы обеспечения экономической безопасности в условиях рыночной экономики. Однако применительно к современным реалиям российских регионов в современной научной литературе аспекты экономической...
Заключение
Обеспечение экономической безопасности - задача, по существу, дол-говременная, стратегическая. Ее решение предполагает разработку и утверждение государственной стратегии (доктрины экономической безопасности страны). Это должна быть именно государственная стратегия, отвечающая высшим национально-государственным интересам и имеющая нормативный характер. Долговременный характер государственной стратегии экономической безопасности требует не только обозначения в ней конечных целей, но и выделения этапов их достижения. При этом глубина современного кризиса и множество угроз делают необходимым концентрацию внимания на первоочередных неотложных мерах. Разработка стратегии экономической безопасности, придание ей нормативного характера в процессе принятия политических и хозяйственных решений, включение в механизм управления обще-ственными процессами индикаторов, сигнализирующих о появлении угроз, эффективные меры по их отражению - таковы главные направления деятельности государства как гаранта экономической безопасности страны. Выработка концепции экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Поэтому она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепции экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового со знания.
В работе рассмотрены лишь некоторые вопросы и определены основные направления обеспечения экономической безопасности страны. Однако же готовых рецептов нет. Необходим творческий поиск, нестандартные решения, социально-экономические эксперименты. Но при этом методы экспериментирования должны иметь научное обоснование ожидаемых социальных и экономических последствий и минимизировать риск и возможные ошибки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу