*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегии интегрированного роста.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Теоретическая часть 5
1.1.Сущность стратегии организации 5
1.2. Типы стратегий развития бизнеса 7
Подходы к выработке стратегии 8
1.3. Определение стратегии фирмы 15
Глава 2. Нефтяные предприятия: разработка стратегии развития 24
2.1. Общие сведения 24
2.2.Выбор оптимальной стратегии развития предприятий нефтяной промышленности 27
2.3. Расчет основных показателей и их анализ 29
Заключение 39
Список используемой литературы: 40
Введение
Актуальность исследования. Возрастание динамизма изменений в окружении фирмы, усиление конкуренции, увеличение угроз и возможностей для осуществления бизнеса, глобализация и интернационализация экономических процессов и ряд других факторов обусловили переход к стратегическому управлению. Стратегическое управление, осуществляемое высшим руководством организации, предполагает установление динамического взаимодействия организации с внешним окружением с целью поиска и использования возможностей, позволяющих организации выжить в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы.
Средствами осуществления стратегического управления являются стратегии поведения фирмы. Стратегии формируются исходя из миссии и целей организации, на основе анализа окружения, потенциала фирмы, динамики жизни продукта и ряда других факторов. Определение и выбор стратегии представляет собой сложный многошаговый процесс, использующий в качестве одного из основных инструментов анализ портфеля продукции. Выполнение стратегии предполагает создание условий для ее реализации.
Цель данного исследования изучение стратегии интегрированного роста.
На основании поставленной цели, формируются следующие задачи:
 Изучить понятие стратегического управления в целом и стратегию интегрированного роста в частности.
 Представить применение стратегии интегрированного роста на примере предприятия.
Объектом исследования выступают предприятия нефтяной промышленности.
Предметом исследования является стратегия интегрированного роста на предприятиях нефтяной промышленности.
Основой для написания данной работы служат учебник «Управление современной компанией» Бориса Мильнера (Россия) и проф. Френсиса Лиса (США), лекции и материалы российских ученых (Телегина Е.А., Соломатина Н.А., Виханский О.С., Глухов В.В., Барков А.А. и др.) акцент в которых направлен на российские условия и более глубокие научные основы.
Заключение
Итак, стратегическое управление — это процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.
Стержнем стратегического управления выступает система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий. Стратегия — это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата.
С учетом отмеченных особенностей стратегическое управление — это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счете позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.
В качестве практического исследования была предложена стратегия развития предприятия нефтяной промышленности, которая состоит в использовании комбинированной стратегии, сочетающей элементы стратегии интенсивного роста и интеграционного роста. Предложенная комбинированная стратегия позволяет предприятиям нефтяной промышленности с помощью преимуществ вертикальной интеграции и включения в нее государства увеличить разработку новых месторождений и, следовательно, увеличить объем производства, что даст предприятию возможность использования экономии издержек от масштабов производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу