*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категории текста

рефераты, Разное

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….3
Глава I. Категории текста……………………………………………………..5
Заключение……………………………………………………………………10
Список литературы…………………………………………………………...12
Введение

С 70-х гг. ХХв. в отечественной лингвистике наблюдается бурный рост числа публикаций, посвященных проблемам текста и его категорий. Внимание к тексту как чрезвычайно сложному явлению стимулируется возрастающим интересом к дискурсу как речевому общению, деятельности, а в ситуации создания письменного текста – упорядоченному (в соответствии с законами жанра и с помощью различных дискурсивных приемов) изложению, подаче научных знаний. При таком подходе текст рассматривается как материальный продукт речемыслительной деятельности, а его лингвистический анализ выходит в области психологии, социологии, информатики, теории коммуникации и др.
Вместе с тем проявляется интерес к проблемам именно текстовых категорий в аспекте функционально-стилевой типологии речи, а именно выявления их состава применительно к тексту вообще и к отдельным типам текстов.
До настоящего времени нет единства мнений в отношении определения текстовых категорий и самого их «набора». Кроме того, почти совсем не исследован вопрос о взаимодействии разных текстовых категорий, а также о структурировании и функционировании их в текстах разных речевых разновидностей – вопросы, которые еще предстоит решить общей теории текста. Именно этим определяется необходимость дальнейших исследований текстовых категорий и выбор темы диссертационной работы.
В отечественной лингвистике к этому явлению как текстовой категории впервые обратился И.Р.Гальперин. Категория связности у И.Р.Гальперина рассматривается в самом общем плане и в основном на материале художественного текста. Свое дальнейшее развитие изучение данной категории получило в диссертационных исследованиях Т.В.Милевской (2004), И.А.Сырова (2005), выполненных на материале произведений художественной литературы. Достаточное количество работ было посвящено категории связности в научных текстах (М.Н.Кожина, М.П.Котюрова) на материале русского языка. Бесспорной заслугой авторов является анализ экстралингвистических оснований данной категории. Однако в...
Список литературы
1. Баженова-Рагрина С.И. Проблема описания структуры текстов Древней Руси / С.И.Баженова-Рагрина // Учен. зап. Тарт. гос. ун-та.– Тарту, 2000Вып.896: Труды по рус. и слав. филологии.– С.120-130.
2. Вежбицка А. Семантические универсалии и описание языков / А.Вежбицка.– М.: Яз. рус. культуры, 2006 – 80 с.
3. Виноградов В.В. Избранные труды: История русского литературного языка / В.В.Виноградов.– М.: Наука, 2007.– 319 с.
4. Дымарский М.Я. Проблемы русского текстообразования: Сверхфразовый уровень организации художественного текста: автореф. дис. … д-ра филол. наук / М.Я.Дымарский.– СПб., 1999.– 44 с.
5. Клименко Л.П. Проблема языка, состава текста и жанра старопечатных памятников русской письменности XVII–XVIII вв.: в 2 ч. Ч.2 / Л.П.Клименко.– Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 1997.
6. Ковалев Н.С. Древнерусский литературный текст: Проблема исследования смысло-вой структуры и эволюции в аспекте категории оценки / Н.С.Ковалев.– Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1997.– 260 с.
7. Колесов В.В. Древнерусский литературный язык / В.В.Колесов.– М.: Изд-во ЛГУ, 2007.– 296 с.
8. Курзина Е.С. Древнерусский сборник как гипертекст (к постановке проблемы) / Е.С.Курзина // Жизнь провинции как феномен духовности.– Нижний Новгород: Вектор ТиС, 2004.– С.94-100.
9. Николаева Т.М. Лингвистика текста. Современное состояние и перспективы / Т.М.Николаева // Новое в зарубежной лингвистике.– М.: Прогресс, 2006.– Вып.8.– С.5-39.
10. Припадчев А.А. Гносеология, прагматика и семантика в диахронии синтаксиса тек-ста / А.А.Припадчев.– Воронеж: Курьер, 1992.– 172 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу