*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка денежного потока

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1023

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Содержание 1
Введение 2
Глава 1. Основное понятие и анализ денежных потоков предприятия 3
1.1. Основное понятие денежных потоков предприятия 3
1.2. Ликвидный денежный поток 9
Глава 2. Методы анализа и оценки денежных потоков 11
2.1. Анализ денежных потоков путем составления отчета о движении денежных средств. 11
2.2. Виды отчетов о денежных потоках 15
2.3.Метод дисконтирования денежного потока 19
Заключение 24
Список литературы 25
Введение
Во время нестабильной финансовой ситуации особенно важным становится грамотное управление финансами предприятия, своевременное направление его денежных потоков. Основная цель анализа денежных потоков заключается в выявлении причин дефицита (избытка) денежных средств и определении источников поступления и направлений расходования при контроле текущей ликвидности и платежеспособности предприятия, т.к. платежеспособность и ликвидность предприятия очень часто находятся в зависимости от реального денежного оборота. Иными словами, цель анализа денежных потоков - анализ финансовой устойчивости и доходности предприятия. Все это обуславливает актуальность настоящего исследования.
Объектом данного исследования является денежные потоки предприятия в рыночной экономике.
Предмет исследования – анализ системы денежных потоков предприятия и их оценка.
Целью настоящего исследования является проанализировать сущность денежных потоков предприятия в рыночной экономике и рассмотреть методы их анализа и оценки.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие денежных потоков предприятия;
2. Познакомиться с категорий ликвидного денежного потока;
3. Изучить методы анализа денежных потоков (путем составления отчета о денежных потоков, метода дисконтирования денежного потока).
В первой главе работы рассмотрены основные вопросы подрядных отношений и договора подряда, а во второй главе
Для написания работы использовались нормативные акты Российской Федерации, научная, учебная, специальная литература и периодика.
Заключение

В завершении работы сделаем обобщающие выводы:
1. В финансовом менеджменте денежными потоками называют движение денежных средств, получаемых и расходуемых предприятием в наличной и безналичной форме. Эти потоки бывают двух видов: положительные и отрицательные. Положительные потоки (притоки) отражают поступление денег на предприятие, отрицательные (оттоки) – выбытие или расходование денег предприятием.
2.При анализе денежных потоков предприятия в соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используют прямой или косвенный методы составления отчета о о движении денежных потоков.
3.Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам предприятия. Исходный элемент - выручка от реализации товаров (продукции, работ и услуг). При данном методе трансформируется каждая статья отчета о прибылях и убытках, в процессе чего определяется фактическое поступление денежных средств и фактический расход.
4.Расчет денежных потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли. Данный метод не требует трансформирования каждой статьи отчета о прибылях и убытках. Согласно этому методу отправной точкой расчета является величина годовой прибыли (убытка) за анализируемый отчетный период, которую корректируют, прибавляя все расходы, не связанные с движением денежных средств (например, амортизационные отчисления), и вычитая все доходы, не связанные с денежными потоками.
5. Метод дисконтированного денежного потока предполагает, что измерителем дисконтируемых прогнозируемых доходов от бизнеса, которые рассматривались ранее в качестве основы для определения его рыночной стоимости и осуществляющего этот бизнес предприятия, выступают не прогнозируемые прибыли, а денежные потоки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу