*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Национальное богатство

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Статистика национального богатства 5
1.1.Национальное богатство в системе макроэкономической статистики. Состав национального богатства 5
1.2. Статистика основных фондов 10
1.3.Статистика материальных оборотных фондов 17
2. Национальное богатство современной России 21
Заключение 29
Список литературы 30
Введение

Важным условием достоверности всякого прогноза, тем более, прогноза долговременного, является его базирование на анализе длительных трендов в социально-экономическом развитии, которые характеризуют количественные и качественные изменения макроэкономических агрегатов, наиболее полно и всеохватывающе описывают прогресс современного общества, его экономический потенциал, социальные достижения и пр. К числу таких агрегатов "высшего уровня" относится национальное богатство. При этом важной особенностью богатства как экономической категории является то, что оно выступает одновременно и как результат, и как предпосылка социально-экономического развития (последовательных циклов воспроизводства), формирующих его материальную и духовную культуру общества, а также его главную и высшую ценность - самого человека.
Вместе с тем само понятие национального богатства постоянно обогащается, отражая все то новое, что характеризует хозяйственный, социальный, экологический и иной прогресс современного общества. Эволюция взглядов на содержание богатства и его воспроизводственную роль идет сообразно новым представлениям об источниках и механизмах экономического роста, его целях и приоритетах. Важнейшее значение при этом приобретают тенденции гуманизации и экологизации экономического развития. Не случаен, например, в сегодняшней экономической науке все больший акцент на роли человека, его качественных характеристик в создании богатства. То же во многом касается природных богатств и сохранения естественной среды обитания, которые трактуются уже не как бездонный резервуар "естественных даров" природы, а как вполне конечный ресурс, нормальное состояние и возобновление которого является предметом целенаправленных форм хозяйственной деятельности и затрат огромных масс общественного труда. Только адекватное этим новым представлениям понимание богатства может послужить основой использования этой категории в качестве исходной точки прогнозирования тенденций, проблем и перспектив...
Заключение

Все вышесказанное предопределяет главную тенденцию развития экономики страны на средне- и долгосрочную перспективу как восполнение потерь национального богатства и повышение экономической и социальной эффективности его использования за счет сочетания механизмов рыночного хозяйства и мер государственного регулирования процессов накопления и потребления. С точки зрения современной концепции богатства нужно говорить как о достижении общественно-необходимых объемов накопления, так и о поддержании его внутренней сбалансированности роста элементов вещного воспроизводимого капитала (производственного и непроизводственного назначения), вложений в расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала и улучшение окружающей среды и, наконец, вложений в радикальное улучшение количественных и качественных показателей национального "человеческого капитала" через оздоровление социально-демографических процессов, повышение уровня медицинского обслуживания, роста доступности и престижности образования, инженерно-технической и научной деятельности и пр.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу