*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Познавательная сфера у детей с задержкой психического развития.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ
У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ………………7
1.1. Проблема задержки психического развития в
психолого-педагогической литературе………………………………………7
1.2. Характеристика познавательной сферы детей с ЗПР…………………..12
Выводы по первой главе……………………………………………………...14
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ
ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……………………………………………..16
2.1. Организация и методики исследования………………………………..16
2.2. Результаты диагностики развития познавательной сферы
детей с ЗПР……………………………………………………………………19
Выводы по второй главе………………………………………………………28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..29
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………31
Введение

В настоящее время происходящие изменения в разных сферах жизнедеятельности человека (в культуре, социальной сфере), наметившиеся тенденции возврата интереса к общечеловеческим ценностям, утверждение гуманных идеалов как высших уровней развития личности, возрастание значимости личностно ориентированного подхода и социализации в воспитании подрастающего поколения затронули образовательную политику и практику России.
Отечественная специальная психология и педагогика как наука и практика, опираясь на культурно-историческую концепцию Л.С.Выготского, достигли значительных успехов в изучении детей с различными нарушениями развития: обосновании клинико-психологических основ дизонтогенеза, разработке специальных технологий, обеспечивающих преодоление дефекта (Л.С.Выготский, Т.А.Власова, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Р.Е.Левина, В.И.Лубовский, К.С.Лебединская, И.Ю.Левченко, Е.М.Мастюкова. М.С.Певзнер, В.Г.Петрова, Л.И.Солнцева, К.А.Семенова, Е.А.Стребелева, Г.Л.Трошин, У.В.Ульенкова, Ж.И.Шиф и др.).
Однако, рассматривая развитие такого ребенка в единстве биологического и социального, в исследованиях в меньшей степени уделялось внимание изучению генезиса и особенностей его личностных отклонений, затрудняющих процесс социализации (О.К.Агавелян, Д.И.Альраххаль, Е.Е.Дмитриева, И.А.Коробейников, И.Ю.Левченко, У.В.Ульенкова и др.).
Современные тенденции, происходящие в обществе, культуре, влекут за собой и изменения в специальном образовании, ставящем своей целью создание условий для полноценного и достойного существования человека с психофизическими особенностями. Достижение этой цели невозможно без включения такого человека в социальные отношения и без поддержки становления его индивидуальности. Особо значимо это на ранних этапах онтогенеза, когда закладываются основы социальных отношений ребенка, усвоение им культурных и социальных норм поведения.
Важную роль в социализации такого ребенка играют интегративные процессы, которые выражаются в многообразии форм совместного...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



В данной работе мы рассмотрели теории исследователей, касающиеся детей с задержкой психического развития.
Основной причиной отставания являются слабовыраженные (минимальные) органические повреждения головного мозга, врожденные или возникшие во внутриутробном, при родовом или в раннем периоде жизни ребенка, а в некоторых случаях и генетически обусловленная недостаточность центральной нервной системы и её основного отдела – головного мозга; интоксикации, инфекции, обменно-трофические расстройства, травмы и т.п., которые ведут к негрубым нарушениям темпа развития мозговых механизмов или вызывают легкие церебральные органические повреждения.
Задержка психического развития является одной из наиболее распространенных форм психической патологии детского возраста. Чаще она выявляется с началом обучения ребенка в подготовительной группе детского сада или в школе, особенно в возрасте 7-10 лет, так как этот возрастной период обеспечивает большие диагностические возможности. / 47, стр. 67./
В медицине задержку психического развития относят к группе пограничных форм интеллектуальной недостаточности. На сегодняшний день появилась еще более уточненная психологическая типология, отвечающая специфике развития детской популяции на современном этапе, авторами которой являются Н. Я. Семаго и М. М. Семаго. Категорию детей, традиционно относимых к группе “задержки психического развития”, они разделили на две принципиально различные подгруппы: “задержанное развитие” и “парциальная несформированность высших психических функций”.
У детей с задержкой психического развития наблюдается низкий (по сравнению с нормально развивающимися сверстниками) уровень развития восприятия. Это проявляется в необходимости более длительного времени для приёма и переработки сенсорной информации; в недостаточности, фрагментарности знаний этих детей об окружающем мире; в затруднениях при узнавании предметов, находящихся в непривычном положении, контурных и схематических изображений.
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу