*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы внимания в массовых коммуникациях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение………………………………………………………………………..3
Глава I. Социально-психологические проблемы внимания
в массовых коммуникациях………………………………………………….6
1.1. Понятия и сущность проблем внимания в массовых
коммуникациях……………………………………………………………….6
1.2. Психологическая характеристика видов/свойств
проблем внимания в массовых коммуникациях……………………………10
1.3. История вопроса внимания в массовых коммуникациях
в отечественной и зарубежной литературе…………………………………13
Глава II. Психологический анализ проблем внимания
в массовых коммуникациях на примере организации……………………..20
Заключение……………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………………...25
Введение


Актуальность представленной темы исходит из противоречий во взглядах психологов на природу внимания. Многие психологи считают, что внимания нет вообще, а есть только преобладание то одних, то других психических процессов: восприятия, памяти, мышления и т. д.
Практическая значимость исследования внимания определяется тем, что его развитие связывают с формированием познавательной, волевой и эмоциональных сфер психики.
Интерес к проблеме внимания постоянно растет. Об этом можно судить по увеличению количества публикаций, так или иначе связанных с вниманием. К тому же следует отметить, что, по мнению экспертов ВОЗ и других специалистов, проблематика внимания год от года все более расширяется и дифференцируется (Рубенштейн, 1999; Спивак, 1996). Ни одна психологическая проблема не претерпела таких спадов и подъёмов в своем изучении, как проблема внимания.
В отечественной психологии период активных исследований внимания приходился на 1970-е-начало 1990-х гг.
Несмотря на большое количество исследований, можно было предположить, что предмет обозначенный, этим термином, имеет четкое и общепринятое определение. Однако, как и в психиатрии, так и в психологии, мы сталкиваемся с большим разнобросом мнений в определении внимания.
Принято считать, что проблема внимания как проблема собственно психологическая была впервые поставлена и подверглась специальному рассмотрению в трудах З. Фрейда. При этом необходимо отметить, что взгляды Фрейда во многом близки к философской традиции, берущей свое начало от С. Кьеркегора.
Пристальное внимание специалистов внимание стало вызывать в 50-е годы XX столетия. Именно в это время многие зарубежные исследователи-психологи, клиницисты, психоаналитики публикуют первые серьезные исследования, посвященные собственно вниманию.
С этого момента количество исследований и публикаций, посвященных вопросам внимания, возрастает во все увеличивающемся объеме. В той или иной степени проблемы внимания в зарубежной науке освещались З....
Заключение
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что одним из важнейших элементов восприятия рекламного сообщения является внимание, или «процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач».
В процессе понимания рекламного текста непременно включается тот или иной вид внимания. Внимание может возникать непроизвольно, независимо от воли человека, но может появляться и по его желанию; в основу внимания заложен ориентировочный рефлекс, костяком которого служит непроизвольная заинтересованность в получении информации.
Внимание – отражает направленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах, что обеспечивает их особо ясное отражение.
Согласно современным научным данным, в процессе активизации внимания важное значение, помимо коры больших полушарий играют и другие структуры мозга. Например, таламус служит своеобразным фильтром, отсеивающим часть информации, и пропускающим к коре только новые и важные сигналы. Ретикулярная формация активирует мозг и является важной энергетической составляющей процесса внимания.
Также в данной работе мы провели экспериментальное исследование проблем внимания в массовых коммуникациях на примере организации, результаты которого подробно описаны в работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу