*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность биржевых сделок

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение 3
1. Сущность биржевых сделок и их виды 5
1.1 Сущность биржевой сделки 5
1.2 Виды биржевых сделок 6
1.2.1 Кассовые сделки. 9
1.2.2 Срочные сделки. 11
1.2.3 Сделки на разность. 12
1.2.4 Репорт 13
1.2.5 Арбитражные сделки 16
2. Историко-правовой анализ развития биржевой торговли в РФ 18
2.1 Биржевое дело России XVI11 - начали XX веков 18
2.2 Биржевое дело к России после революции 1917г. 18
3. Вопросы теории биржевых сделок 22
Заключение 28
Список литературы 30
Введение

Причиной выбора темы исследования послужила активизация участия российских фондовых бирж, фондовых отделов при товарных и валютных биржах, в развитии рыночной экономики и, в частности, возрастание их влияния на отечественный и мировой рынок ценных бумаг. В деятельности фондовых бирж можно отметить немало проблем правового характера, которые требуют своего разрешения.
Кроме того, за последние 10 лет вышло немало научной литературы экономико-правового характера, посвященной анализу биржевого рынка (в том числе и фондового). В данной литературе недостаточно полно и с искажением отражаются правовые вопросы деятельности бирж, заключения и исполнения биржевых сделок. Иногда представления экономистов по тому или иному правовому аспекту, связанному с работой бирж, носят искаженный характер. Не следует полностью ставить им в вину допущенные недостатки, поскольку представители экономической теории пользуются тем правовым материалом, который имеется, а его наполнение до последнего времени не носило системный и взвешенный подход. Это объясняется тем, что длительное время (с конца 20-х и до конца 80-х годов) в России функции бирж выполнял Госплан, в связи, с чем был утрачен необходимый практический и теоретический опыт поддержания и исследования деятельности биржевого механизма. По этой причине, внезапно набрав повышенные темпы развития в начале 90-х годов, биржи столь же внезапно их снизили, вызвав определенное разочарование в обществе, а подчас и негативную оценку своей деятельности.
Однако кризис российской биржевой системы пошел ей не только во вред, но и на пользу в биржевой механизм были внедрены самые современные достижения науки и техники, началось постепенное осмысление и исправление допущенных ошибок. В связи с этим, в настоящее время российская биржевая система набрала большой потенциал для конкурирования с другими рыночными инфраструктурами и все активней начинает его проявлять. Биржевые сделки занимают достойное место в рыночной экономике. Определению...
Заключение

Актуальность выбранной для исследования темы в настоящий момент, несомненно, высока. Биржевые сделки играют немаловажную роль в становлении российской рыночной экономики и ее интеграции в мировое экономическое пространство. В связи с этим, исследование проблем их правового регулирования сегодня актуально как никогда. Это послужит развитию и укреплению российского фондового рынка в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и достижениями в этой области.
За прошедшее после воссоздания биржевых институтов время изменилась позиция законодателя в отношении биржевых сделок. В настоящий момент они не урегулированы нормами общего гражданского законодательства, как это было сделано в Основах. Трудно объяснить, чем вызвана такая позиция законодателя. Биржевым сделкам должно быть возвращено то значение, которое придавалось им ранее. Законодателю следовало бы закрепить специфические признаки биржевых сделок надлежащим образом в нормах общего гражданского законодательства. При этом следует в более широком объеме, нежели в Основах, закрепить положения о биржевых сделках в Гражданском кодексе РФ. В кодексе следовало бы закрепить целый ряд статей, раскрывающих правовую природу биржевых сделок.
В кодексе должно содержаться легальное определение биржевой сделки, которое будет способствовать развитию и укреплению биржевой торговли. При этом редакция ст. 29 Основ выглядит предпочтительнее, нежели редакция ст. 7 Закона "О товарных биржах и биржевой торговле". Понятие "биржевой" сделки в Основах раскрыто полнее. Прежде всего, здесь отражено содержание биржевой сделки с позиции гражданского права. Кроме того, в Основах шире трактуется определение объекта биржевых сделок фондового рынка, куда входят ценные бумаги и имущественные права, допущенные к обращению на фондовой бирже. В Основах также содержится указание на обязательную регламентацию биржевых сделок в законодательстве о товарных и фондовых биржах и в биржевых уставах. Однако это положение Основ не совсем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу