*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ипотечное кредитование в России

курсовые работы, Разное

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 721

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ В РОССИИ 5
1.1 ИСТОРИЯ ИПОТЕКИ 5
1.2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИПОТЕКИ И ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА 8
2. ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ИПОТЕКИ 15
3. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИПОТЕКЕ И ИПОТЕЧНОМ КРЕДИТОВАНИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 19
4. ПРОБЛЕМЫ И ОБЪЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Введение

Развитие рыночных отношений в России в последние годы привело к обращению к тем правовым институтам, которые способны обеспечить их эффективное функционирование. Одним из таких институтов является ипо-тека.
Интерес к этой проблеме обусловлен как относительной новизной института ипотеки для правоотношений, возникающих в России в сфере предпринимательства, так и многочисленными, но пока еще не разрешенными вопросами теоретического и практического порядка, которые возникают при реализации прав, вытекающих из залога.
Институт ипотеки - неотъемлемая составная часть любой развитой системы частного права. Особенно возрастает роль ипотеки тогда, когда состояние экономики является неудовлетворительным. В этом случае продуманная и эффективная ипотечная система может помочь стабилизировать положение. Ипотека, с одной стороны, способствует снижению инфляции, временно оттягивая на себя свободные денежные средства граждан и предприятий, с другой стороны, помогает решать социальные и экономические проблемы.
Активное использование ипотеки в России обещает большое количество преимуществ, способных улучшить состояние отечественной экономики, обеспечить жильем социально незащищенные категории граждан.
Указанные выше обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности рассмотрения вопросов, связанных с правовым институтом ипотеки и ипотечном кредитованием.
Цель дипломной работы - всестороннее теоретическое изучение института ипотеки и ипотечного кредитования.
Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
• проанализировать историю ипотеки;
• определить понятие и виды ипотеки;
• проанализировать правовые принципы ипотеки;
• выявить проблемы и определить перспективы развития института ипотеки.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в граж-данском праве при использовании института ипотеки. Предметом исследования являются закономерности в деятельности юридических и физических лиц при ипотечном кредитовании.
Нормативную базу и...
Заключение

Как видно, история ипотеки уходит своими корнями в римское право. На дальнейшее его развитие существенно повлияли старинные обычаи западноевропейских стран. Более чем двухсотлетнюю историю своего самобытного развития он имеет в нашей стране. Этим занимались городские кредитные общества и земельные банки, предоставлявшие кредиты под залог недвижимости не деньгами, а ценным бумагами.
Ипотека, как в прочем и другие формы залога, является неотъемлемой частью рыночной экономики любой страны. С помощью залога общество получает лучшее, современнейшее орудие кредита, поэтому в обращении с этим оружием требуется более искусство, осторожность, разборчивость, техническая ловкость приемов.
В России несмотря на усилия, предпринимаемые государством, цель государственной жилищной политики - обеспечение доступности жилья до настоящего времени не достигнута.
До начала 90-х годов прошлого века основная причина этого негативного явления состояла в господствовавшей на протяжении 70 лет административно-командной системы жилищного обеспечения. Эта система базировалась на государственных ассигнованиях в жилищную сферу, с последующим распределением бесплатного жилья на условиях пользования.
Рыночная система жилищного финансирования постепенно меняет ставшую неэффективной систему государственного жилищного обеспечения.
В России законодательная база - основа рыночной системы - продол-жает нести отпечаток сложившихся за более чем 70-летний период стереотипов и социально-правовых представлений о жилищных правах граждан, закрепленных в Конституции.
На сегодняшний день рынок жилищного кредитования все еще незна-чителен по своим масштабам, особенно с учетом потребностей в его разви-тии. Тем не менее, в результате достигнутой экономической стабилизации и создания основных правовых и институциональных основ он готов войти в новую фазу - фазу интенсивного развития. Основная задача государства - максимально способствовать этому процессу.
Нормативно-правовой основой для этого должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу