*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни населения России

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 950

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение 3
1. Понятие и основные показатели уровня жизни населения 4
2. Сравнительный анализ уровня жизни населения России за 1 квартал 2009г. по отношению к 1 кварталу 2008г. 10
Заключение 13
Список литературы 14
Введение

На современном этапе развития экономики России, проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику, становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые, так или иначе, могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.
Уровень жизни - многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.
Указанные выше обстоятельства позволяют сделать вывод об актуальности рассмотрения вопросов, связанных с анализом уровня жизни населения.
Цель работы - теоретическое и практическое изучение уровня жизни населения России.
Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
• определить понятие и важные составляющие уровня жизни населения;
• проанализировать уровень жизни населения в 1 кв. 2009г. по сравнению с 1кв. 2008г.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования.
Заключение

Подводя итоги вышесказанному можно сделать следующие выводы.
Уровень жизни (благосостояние) населения — сложное социально-экономическое понятие. Знания об уровне жизни, прежде всего, дает анализ условий (потребностей), удовлетворение которых необходимо для жизнедеятельности.
Следует отметить, что пути и методы повышения уровня жизни людей в разные периоды развития страны неодинаковы, прежде всего, в силу меняющихся экономических возможностей.
Уровень жизни населения в 1 квартале 2009г. по сравнению с 1 кварталом 2008г. по разным показателям колеблются. Положительной динамикой является рост доходов населения на 22,7%, увеличение доли сбережений во вкладах и в ценных бумагах, рост номинальной начисленной заработной платы.
Однако в ситуации кризиса наблюдается резкий рост безработицы, тем самым если рассматривать рост заработной платы по географическому положению и по слоям населения, то картина материального благосостояния будет намного удручающая.
Проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику, становятся очень важными. От их решения во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и, в конечном счете, политическая, а, следовательно, и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу