*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Речевое развитие как важный фактор подготовленности детей к школьному обучению.

дипломные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 974

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………..2
Глава I. Общая характеристика развития речи………………….5
1.1. Виды речевой деятельности и их особенности………………5
1.2. Основные этапы развития речи ребёнка в норме…………..7
1.3. Развитие речи у детей с ОНР…………………………………..9
1.4. Классификация нарушений развития речи…………………11
1.5. Причины задержки развития речи…………………………...13
1.6. Организация помощи детям с ОНР…………………………..15
Глава II. Приемы работы по развитию
речи у детей с ОНР. Влияние работы на
готовность детей к школе…………………………………………..20
2.1. Организация специальной педагогической помощи
детям с ОНР………………………………………………………….20
2.2. Загадка как средство развития мышления и речи
дошкольников с ОНР………………………………………………28
2.3. Формирование вопросительных высказываний
у детей с ОНР………………………………………………………...31
2.4. Развитие диалогической речи у детей с ОНР……………….35
2.5. Коррекция ОНР с помощью театральных занятий………..41
2.6. Графические схемы в работе с детьми с ОНР………………43
Заключение…………………………………………………………..49
Список литературы…………………………………………………52
Введение


Детская речь является предметом научного исследования в психологии, лингвистике и педагогике. Оценка речевого развития ребенка обязательна при определении достаточной в возрастном отношении сформированности интеллекта. На основании возрастного недоразвития речи определяются специальные формы и способы обучения ребенка.
Хорошо известно, что недоразвитие речи является важнейшим симптомом задержки психического развития (ЗПР) и более тяжелых форм умственного отставания. Специалисты-практики хорошо знают, что чисто речевые дефекты встречаются крайне редко, обычно даже логопедические нарушения сопровождаются другими симптомами – неврологическими и психопатологическими. Коррекция речевых дефектов должна иметь комплексный характер и включать воздействия на различные стороны функционирования речевой системы: на лексический уровень (формирование и использование словаря) и на более высокий уровень (связь слов в осмысленные предложения).
Вопрос о взаимоотношении этих уровней в психолингвистике и психологии коммуникативной деятельности достаточно сложен и окончательно не решен. Считается, что между их развитием имеется положительная корреляция.
Формирование одного, лексического, уровня должно привести к развитию другого, более высокого, на чем основывается практическая работа в дошкольных учреждениях.
В начальной школе ребенок сталкивается с необходимостью использовать слова в слитных высказываниях как в импрессивной, так и экспрессивной речи, что порождает проблемы восприятия информации. Очевидно, что изучение взаимодействия уровней функционирования речевой системы крайне актуально как для теории, так и для практики.
Эта тема достаточно актуальна, так как в общеобразовательные учреждения с каждым годом все чаще приходят дети с низкой речевой культурой. Вследствие их небольшого жизненного опыта и общего недоразвития речи во всех ее компонентах, отсутствия социально-бытовых условий жизни и воспитания ребенка нарушается...
Заключение

В психологии различают два основных вида речи: внешнюю и внутреннюю.
Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и зависит от речевой практики, речевого окружения, воспитания и обучения.
Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе индивидуального развития от момента рождения до конца жизни.
Речь развивается параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития. Развитие речи тесно связано с развитием мышления.
Мы выделили следующие этапы развития речи: подготовительный, преддошкольный, дошкольный, школьный
Общее недоразвитие речи (ОНР) - различные сложные расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речи, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте.
Выделяют задержку развития речи и нарушения развития речи. Мы рассмотрели в работе ряд причин, влияющих на задержку развития речи.
Приведенные классификации отклонений речевого развития отражают современное со¬стояние теории логопедии. Между ними нет противоре¬чий — они дополняют друг друга. Оба варианта использу¬ются в данном учебнике в качестве его структурной основы.
Приведенные классификации разработаны преимуще¬ственно по отношению к первичному недоразвитию речи у детей, т. е. к тем случаям, когда нарушения наблюда¬ются при сохранном слухе и интеллекте. Однако эта ка¬тегория детей не однородна по своему составу, так как к ней относятся и дети с задержкой психического разви¬тия, с нарушениями зрения и опорно-двигательного ап¬парата. Важно решить вопрос о том, применимы ли раз¬работанные в логопедии классификации к нарушениям речи у названных категорий детей или необходимы но¬вые поиски.
Не менее важным и сложным является вопрос о систе¬матизации речевых нарушений у умственно отсталых и слабослышащих детей.
Наиболее приемлемой для указанных случаев является клинико-педагогическая классификация, поскольку она строится...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу