*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Максим Горький

рефераты, Литература

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Биография 4
2. Творчество Горького 17
Заключение 33
Список литературы 35
Введение

Искусство Горького сформировалось в атмосфере жизненных, идейных исканий двадцатого столетия. Писатель был не только заинтересованным свидетелем, но и участником многих важнейших событий первых десятилетий двадцатого века, связанных с ожесточённой борьбой между старым и новым, с возникновением острых социальных и политических конфликтов. Горький стал одним из активных строителей социалистической культуры. Выдающиеся современники писателя оставили множество отзывов о его творчестве и своих встречах с ним.
Одним из характернейших свойств мировой литературы двадцатого века стала небывалая по остроте направлений борьба, в которой всё яснее обрисовывался перевес искусства социалистического реализма. Первый художник социалистической революции, Максим Горький явился примером, прежде всего для тех зарубежных писателей, которые связали свою судьбу с освободительной борьбой трудящихся: Анри Барбюса, Юлиуса Фучика, Иоганнеса Бехера; их часто называют мастерами культуры горьковского типа. В своё время В.И. Ленин неоднократно подчёркивал всемирное значение творчества Горького как пролетарского писателя: «Своим талантом художника Вы принесли рабочему движению России – да и не одной России такую громадную пользу».
Литература не может остаться равнодушной к истории, потому писатели того времени поднимают множество проблем, связанных с психологией личности, влиянием на человека тех или иных политических процессов. Литература призвана быть нравственным компасом человека, помощником в понимании окружающего мира и самого себя. На рубеже веков всегда подводится итог, рассматривается альтернатива дальнейшего развития общества. «Горький – это целая эпоха, связавшая воедино вчерашний и сегодняшний дни».
Заключение

Горький был первым, кто изнутри описал Россию люмпенов, бродяг, оборванцев. После книг Толстого и Аксакова об их помещичье-аристократическом детстве книги Горького "Детство", "В людях" раскрыли мир детства простонародного - не менее драгоценный и поэтический. Горький был романтиком дна, и пророчил, и поддерживал революцию, не подозревая, какая пакость может подняться с этого дна, когда оно будет так безответственно взбаламучено.
По общественной популярности Горький был вторым после Льва Толстого. Хотя поэтические опыты значительно уступали его прозе, но не было человека в предреволюционной России, который не знал бы "Песни о Буревестнике". Однако революция, накликанная Буревестником-Горьким, оказалась совсем не такой, какой она ему виделась в молодых красивых пророчествах. Поддерживавший большевиков задолго до революции, Горький резко выступил против красного насилия, пришедшего на смену одряхлевшему, распадающемуся самодержавию. Его статьи, печатавшиеся в газете "Новая жизнь", составили книгу антибольшевистской, антиленинской публицистики "Несвоевременные мысли" (1918). Горький тогда был настолько канонизирован в качестве коммунистического святого, что о существовании этой книги знали лишь немногие. Сейчас принято считать Горького виноватым во всем, что случилось с российской культурой при большевизме. Конкретные основания: именно Горький придумал метод социалистического реализма (хотя есть подозрения, что сам термин выдумал критик Кирпотин), именно Горький во главе бригады писателей в тридцатые годы совершил пропагандистский вояж на теплоходе по Беломорканалу, построенному руками заключенных на их собственных костях. Все это так. Однако не забудем и другое. Когда дедушка порол будущего писателя, то Цыганок подставлял под розги свою руку, и она вся была в кровавых рубцах. Так же себя вел во время революции Горький, подставляя свою руку, когда били интеллигенцию, и он спас многих. Приехав в СССР, Горький затем хотел снова вернуться в Италию, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу