*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологические проблемы в мировой экономике

курсовые работы, Экология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1007

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Экологические проблемы в мировой экономике, их особенности 6
1.1. Общий обзор экологической проблемы 6
1.2.Глобальные экологические проблемы современности 10
1.3.Глобальная экологическая роль России 14
Глава 2. Способы решения экологических проблем 17
2.1. Способы решения экологических проблем в развивающихся странах 17
2.2.Способы решения экологических проблем в рамках программ мировых организаций 23
Общественное движение (история) 23
Классификация 26
Движения одного пункта 30
Природоохранное движение 31
Заключение 32
Список использованной литературы: 33
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе исторического развития главной проблемой как мира в целом, так и каждой страны является глобализация. Глобализация эксплицирует новые грани проблем, доставшихся в наследство от ХХ века. Речь идет о системе сложнейших противоречий, которые совсем недавно принято было называть “глобальными проблемами современности”.
Стержень указанной системы противоречий – экологическая проблема.
В широком смысле слова, под экологической проблемой следует понимать весь комплекс вопросов, связанных с противоречивой динамикой внутреннего саморазвития природы. Экологическая проблема вечна, всеобща. В более узком смысле, под экологической проблемой понимают комплекс вопросов, возникающих во взаимодействии природы и общества, касающихся сохранения системы биосферы (как продукта активности миллионов поколений живого вещества планеты), рационализации ресурсопользования, расширения действия этических норм на биологический и неорганический уровни организации материи. Экологическая проблема характерна для всех этапов общественного развития. Трактовка данной проблемы как проблемы выживания упрощает понимание её содержания, задавая неверные координаты развития экологической деятельности.
Основой экологической политики должно стать определение экологической проблемы как проблемы нормализации жизненных условий. Это позволит, как на международном, так и на региональном уровне от затянувшегося этапа экологического алармизма и императивов, от бесконечных споров о том, что является глубинной причиной ухудшения экологической ситуации – человеческая деятельность или естественная цикличность, перейти к развертыванию глобальной экологической практики – производственной, политико-правовой, судебной, образовательной.
Загрязнение среды, исчерпание биологического разнообразия, снижение качества здоровья населения эксплицируют пределы мировой экономики. Негативные экологические тенденции существенно сказываются на социально-экономическом...
Заключение
В настоящее время наступило время серьезного переосмысления человечеством отношения к природе, время объединения усилий наций и народов в борьбе за спасение биосферы планеты, ведь Земля у всех одна; осуществление новых локальных, региональных и международных программ последующего развития и употребления, которые должны базироваться на новых социально-политических принципах, экологической основе, глубоких экологических знаниях и повышенном общечеловеческом экологическом сознании.
Груз этих забот должен лечь на все страны. Те из них, что развиваются, прежде всего должны решать демографические проблемы, проблемы опустынивания, уничтожение лесов, фауны и флоры, в свою очередь развитые страны должны также заботиться о следствиях суперурбанизации окружающей среды промышленными и сельскохозяйственными отходами, особенно токсичными, кислотных дождей и демилитаризации.
Для будущего всего человечества следующие два десятилетия будут определяющими: либо содружество наций решит самые главные экологические проблемы, либо начнется необратимая деградация биосферы и постепенная гибель цивилизации. Планета уже не выдерживает антропогенного давления: удвоение населения всего за несколько десятилетий и его концентрации главным образом в городах; неуправляемый рост разных превращений в сельском хозяйстве, энергетических и промышленных системах; супермилитаризация общества и накопления большого количества глобально опасного ядерного и химического оружия.
Глобальная проблема экологического загрязнения будет существовать до тех пор, пока все человечество не объединится для ее решения, потому что от этого зависит будущее следующих поколений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу