*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация как функция менеджмента

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 723

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Реферат 3
Введение 5
Постановка задачи 6
Глава 1. Теоретическая часть 7
1.1. Мотивация как функция менеджмента 7
1.2.Теории мотивации 11
Теория мотивации А. Маслоу 11
Теория мотивации Дэвида Мак Клелланда. 14
Теория мотивации Фредерика Герцберга 15
Модель мотивации по В. Вруму 19
Теория справедливости 20
Теория ожиданий 21
Модель Портера—Лоулера 23
Теория Л.С. Выгодского 24
1.3. Социально-психологические методы управления 26
Глава 2. Практическая часть 30
Оптимизация методов стимулирования персонала на основе оценки особенностей трудовой мотивации Октябрьской железной дороги г. Санкт-Петербурга 30
Заключение 37
Список ссылок: 40
Введение
В современном мире мотивация труда играет немаловажную роль, так как правильное проведение политики мотивации труда среди персонала, обеспечивает как минимум улучшение качества труда работников и возможное повышение производительности труда. В общем случае мотивация – это процесс побуждения к труду. Поэтому руководители, которые хотят добиться эффективной деятельности своих подчиненных, не должны забывать о наличии стимулов для работников.
Актуальность научного осмысления и практической работы в данном русле обусловлено радом проблем. Часть из них заключается в сложности применения методов мотивации. Сложность применения данных методов в организациях заключаются в том, что умение мотивировать работников - значит не просто актуализацию уже сложившихся мотивов, но и формирование структуры потребностей, при постоянном отслеживании и обеспечении при этом обратной связи. Мотивация работников означает также умение добиваться понимания, восприятия и освоения ими целей организации. В этом случае необходимые для организации действия работников будут высокомотивированными, а результаты труда - значимыми.
Сложность управления мотивацией работников обусловлена сложностью ее носителя. Личность человека по природе своей уникальна и неповторима, как отпечатки его пальцев. Доминантами поведения человека, в том числе в сфере труда, выступают его собственные потребности, интересы, желания, способности, ценностные ориентации, целевые установки, ожидания. Для каждого конкретного работника характерен индивидуальный набор, персональный комплекс мотивирующих факторов. Унифицировать его для различных работников даже в рамках одной специальности, профессии, квалификации невозможно, да и не нужно чтобы не потерять личностное начало в работнике.
Цель исследования раскрыть суть понятия «мотивация» как функции менеджмента.
На основе поставленной цели, решить следующие задачи: рассмотреть основные западные теории мотивации труда; применить...
Заключение
Организация общественного труда представляет собой одну из функций управления обществом, а методы, лежащие в основе общей системы управления, определяют механизм управления трудом на уровне, как общества, так и предприятий.
Первоосновной мотивации трудового поведения работников являются потребности, которые представляют собой фундаментальные источники трудовой активности. Кроме того, когда потребность становится внутренним побудителем к стремлению каким-то путем ее удовлетворить, она перерастает в интерес.
Человек испытывает потребность, когда ощущает физиологически или психологически недостаток чего-либо. Хотя конкретное лицо в конкретное время может и не иметь потребности в смысле сознательного ее ощущения.
Так же мы выяснили, что стимулирование труда реализуется через внешнее воздействие на трудовое поведение работников. При этом важно правильно и обоснованно выбрать систему стимулов к труду. Стимулирование несет материальную и нематериальную нагрузку, позволяет работнику реализовать себя.
Совокупная способность к труду, определяющая меру возможного участия любого человека в общественно полезной деятельности, может быть охарактеризована как со стороны психофизиологической пригодности, профессиональной подготовленности, так и по времени и затратам труда, степени гражданской и духовной зрелости личности.
Структурообразующей единицей трудового потенциала является потенциал работника, составляющий основу формирования трудовых потенциалов более высокий уровней.
Трудовой потенциал предприятия всегда больше суммы составляющих его частей – индивидуальных трудовых потенциалов работников
На величину трудовых ресурсов оказывают влияние демографический, образовательный и профессионально - квалификационный аспекты.
В современных условиях существенно возрастает значение нервно-психической компоненты в содержании труда. Поэтому при его проектировании и организации необходимо выдерживать оптимальные характеристики нагрузок, связанных с наблюдением, вниманием,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу