*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления конфликтами

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 798

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Основные идеи теорий социального конфликта 5
1.2. Определение и типология конфликтов. Причины и последствия их появления 8
2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ В ОРГАНИЗАЦИИ 17
2.1. Предотвращение конфликтов 17
2.2. Методы разрешения конфликтных ситуаций 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
ВВЕДЕНИЕ
Независимо от нашего желания конфликты являются частью нашей жизни, как личной, так и общественно-рабочей. При этом благополучное разрешение конфликта является жизненно необходимым, ведь сам конфликт может наложить негативный отпечаток, как на межличностные отношения, так и на работу или ее качество. А то и на все сразу.
Тем не менее, конфликт – не абсолютно отрицательное явление. Скорее, отрицательно наше отношение к нему и реакция на сложившуюся ситуацию, потому что большинство из нас подвластно стереотипу о том, что спор или конфликт – это плохо. На самом же деле, если подходить к конфликту не как к соревнованию, на котором можно еще один раз доказать свое превосходство, то он несет в себе массу положительных аспектов.
Во-первых, потому что дает возможность максимально эффективно решить сложившуюся проблему.
Во-вторых, с его помощью можно узнать различные точки зрения и подходы к решению проблемы, которые можно использовать в будущем.
В-третьих, после положительно разрешенного конфликта стороны более расположены к дальнейшему сотрудничеству, становятся более терпимыми друг к другу. Совокупность этих аспектов положительно влияет на качество принимаемых решений и их реализацию.
По статистике около 25 % своего времени современные руководители тратят на разрешение конфликтных ситуаций. Таким образом, можно сказать, что успешное разрешение конфликтных ситуаций является одной из важнейших задач современных руководителей. При этом, по сути, она сводится к тому, чтобы перенаправить конфликт в нужное русло, превратив его в дискуссию.
Несмотря на то, что конфликты на рабочем месте весьма многообразны, а порой кажутся и вовсе неразрешимыми, минимальные изменения в формулировках и используемых фразах приводят к тому, конфликт идет на убыль. Стоит немного переставить акценты, и участники уже готовы выслушать друг друга, принять решение, устраивающее всех, и объединить усилия для достижений общей цели. То есть степень остроты конфликта, быстрота его разрешения...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление конфликтом представляет собой сознательную деятельность по отношению нему, осуществляемую на всех этапах его возникновения, развития и завершения участниками конфликта или третьей стороной. Важно не блокировать развитие противоречия, а стремиться разрешить его неконфликтными способами.
Управление конфликтами включает их предотвращение и конструктивное завершение. Некомпетентное управление конфликтами социально опасно.
Без знания причин возникновения и развития конфликтов трудно рассчитывать на их эффективное регулирование. Определение системы причин является результатом, главным образом, системно-генетического анализа конфликтных ситуаций. Необходимо различать причины конфликтов и причины изменений в их характеристиках.
Для предупреждения конфликтов важно знать не только, что необходимо делать, но и как добиться развития проблемной ситуации в конструктивном направлении. Предотвращение конфликтов в узком смысле заключается в работе с конкретными конфликтами. Это деятельность участников конфликта, а также третьих лиц по устранению объективных и субъективных причин назревающего столкновения, разрешению противоречия неконфликтными способами. Технология предотвращения есть совокупность знаний о способах, средствах, приемах воздействия на предконфликтную ситуацию, а также последовательность действий оппонентов и третьих лиц, в результате которых разрешается возникшее противоречие.
Предупреждать конфликты можно, изменяя свое отношение к проблемной ситуации и поведение в ней, а также воздействуя на психику и поведение оппонента. К основным способам и приемам изменения своего поведения в предконфликтной ситуации можно отнести:
 умение определить, что общение стало предконфликтным;
 стремление глубоко и разносторонне понять позицию оппонента;
 снижение своей общей тревожности и агрессивности;
 умение оценивать свое актуальное психическое состояние;
 постоянная готовность к неконфликтному решению проблем;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу