*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ТУБЕРКУЛЕЗ И ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

рефераты, Медицина

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ПЛАН
<br><br>1) Уровень и причины повышенной заболеваемости туберкулезом и психическими заболеваниями
<br>2) Течение туберкулеза у психиатрических больных
<br>3) Выявление туберкулеза легких у больных с хроническими психическими расстройствами и его лечение
<br>4) Заключение

Для психических больных характерен скачкообразный рост заболеваемости и смертности от туберкулеза, связанный с групповыми вспышками туберкулеза в психиатрических стационарах и психоневрологических интернатах. Авторы приводят данные о том, что доля впервые выявленных больных туберкулезом с наличием психических расстройств составляет от 3,6 до 12,7% , в том числе за счет больных туберкулезом, выявленных в психоневрологических интернатах (ПНИ).
<br> По данным клинических исследований среди больных с сочетанием туберкулеза легких и хроническими психическими расстройствами преобладают лица в возрасте до 50 лет. Это соответствует общей возрастной тенденции распространения туберкулеза: около 75% случаев туберкулеза в странах с высокой заболеваемостью туберкулезом регистрируется у людей трудоспособного возраста (15-50 лет).
<br> Обращает на себя внимание, что среди лиц с хроническими психическими расстройствами в половой структуре заболевших туберкулезом преобладают мужчины. Несмотря на количественное преобладание в структуре населения женщин, удельный вес женщин, страдающих туберкулезом на фоне хронических психических расстройств, значительно меньше, чем удельный вес мужчин, и по данным ряда авторов составляет 1: 4.
<br> Среди мужчин с психическими заболеваниями туберкулезом болеют в основном люди от 30 до 50 лет, т.е. туберкулез чаще всего поражает мужчин в наиболее трудоспособном, зрелом возрасте – в так называемом периоде расцвета сил, если учесть, что средняя продолжительность жизни мужчин в России не превышает 59 лет.
<br> Сведения о распространенности туберкулеза среди женщин с нарушениями психики разноречивы: по данным Рогачевой М.Г. (2002) туберкулез у женщин достоверно чаще встречался в возрасте старше 60 лет. В других источниках данная тенденция не прослеживается.
<br> В литературе приводятся сведения о том, что подростки и молодые люди до 19 лет обоих полов с нарушениями психики значительно меньше...

Амлаев К. Р., Баронова О. Д. Особенности эпидемиологии и клинического течения туберкулеза у лиц с психическими заболеваниями
<br><br>Рогачева М.Г. Социальные аспекты туберкулеза у лиц с заболеваниями психики // Пробл. туб. - 2002. - № 10. - С.13-15.
<br><br>Рудой Н.М., Чубаков Т.Ч., Джохадзе В.А. Распространение, клинические проявления, течение и исходы туберкулеза легких у больных с психическими заболеваниями и алкоголизмом // Пробл. туб.- 1989.- №1. – С.61-64.
<br><br>Рудой Н.М., Чубаков Т.Ч. Рецидивы туберкулеза легких у больных, страдающих психическими заболеваниями и алкоголизмом // Пробл.туб. – 1991. - № 6. - С.44-45.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу