*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методическая разработка на любую тему психологии

рефераты, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
АДРЕСАТ
<br><br><br>Тема будет читаться студентам 1 курса психологического факультета
<br><br><br>ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ
<br><br><br><br>1) Иметь общее представление об аддиктивном поведении
<br> - Научиться определять причины и сущности зависимостей среди представителей различных теории
<br>- умение анализировать и сравнивать теории психологии по возникновению аддиктивного поведения
<br>2) Изучить взгляды представителей различных направлений психологии на возникновение аддиктивного поведения (в частности, наркомании)
<br>- проведение практического занятия по определению причин и сущности зависимостей с точки зрения различных теории
<br><br><br>ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЙ
<br><br><br><br>Тема разбирается в ходе трех лекций и одного практического занятия.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ
<br>Масштабы и темпы распространения алкоголизма, наркомании и токсикомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части. А это в ближайшей перспективе может привести к социальной нестабильности российского общества.
<br>Во многих странах сегодня существует налаженная система медицинского, социального и правового обеспечения реабилитации наркоманов. Одновременно функционирует и система мощной пропагандистской деятельности против распространения и употребления наркотиков, включающая активную агитацию и демонстрацию преимуществ здорового образа жизни.
<br>В России ранее сложившая система профилактики и реабилитации наркоманов, алкоголиков «успешно» развалена. Новая же система находится пока что в зачаточном состоянии или отсутствует вообще. Такое положение на фоне роста числа наркоманов, количества преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков, алкоголя, вызывает большую тревогу и требует, в первую очередь от органов государственной власти, принятия безотлагательных мер.
<br>Распространение наркомании на территории России и стран СНГ происходит угрожающими темпами. За последние пять лет количество наркоманов в стране возросло примерно в три с половиной раза и, по мнению специалистов, при сохраняющейся тенденции в России уже в следующем году оно превысит уровень в три миллиона. Возраст большинства наркоманов колеблется в рамках 13—25 лет, что ставит под угрозу фактически треть молодого поколения страны. При этом следует иметь в виду, что данные цифры говорят лишь о лицах, регулярно употребляющих наркотики и относимых к группе «классического типа». Если же учитывать и тех, кто нюхает клей, краску и т. п., то названный контингент по стране составит не менее десяти миллионов. Особое беспокойство должно вызывать значительное увеличение числа наркоманов женщин. В последнее десятилетие количество женщин, употребляющих наркотики, увеличилось в 6,5 раза....

Литература
<br>1. Калачева И. О., Мазур А. Г. Клиника и вопросы реабилитации детей с токсикоманией. Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. — М., 1997. — 17 с.
<br>2. Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. — Ростов-на-Дону: Издательство «Министерство общего и профессионального образования Ростовской области», 2000. — 208 с.
<br>3. Балабанова Л. М. Судебная патопсихология (вопросы, определения, нормы и отклонения). Д. Сталкер 1998.-432 с.
<br>4. Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании среди детей и подростков (рекомендации дош. педагогов, социальных работников, школьных психологов). — Оренбург, 1998. — 14 с.
<br>5. Клиника и лечение зависимости от алкоголя. Учебно-методическое пособие. — Ижевск.: Издательство; «Экспертиза», 1999. — 46 с.
<br>6. Негосударственные организации Перми: истории успехов. — Пермь: Уральский центр поддержки НГОл 2000. - 140 с.
<br>7. Справочник по психологии и психиатрии детского и подросткового возраста / Под ред. Циркина С. Ю. -4 СПб.: Издательство «Питер», 1999. — 752 с.
<br>8. Социальная работа с несовершеннолетними. Опыт организации социальной службы. — М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2000. - 148 с.
<br>9. Ширгалин Б. Ш., Завадский В. В. Реабилитационная тренинговая программа для детей и подростков «ВЫЗОВ». Серия «Работа с детьми группы риска» / Под ред. Зыкова О. В., Хананашвили Н. Л. — М.: Российский благотворительный фонд «НАН», 2000. — 72 с.
<br>10. Николаева Л. П., Колесов Д. В. Уроки профилактики наркомании в школе: Пособие для учителя. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000. - 64 с.
<br>11. Мой мир и я. Путь к любви / Под ред. Битисова Б. П. — М.: Международный фонд образования, 1994. -1120 с.
<br>12. Баушева И. Л., Буянова Е. Ф., Гордина О. Т., Дубровинская...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу