*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные проблемы в области договора строительного подряда

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3200 руб.

Просмотров: 996

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1. Договор строительного подряда в системе
гражданско-правовых договоров 9
1.1. Эволюция законодательства в области строительного подряда 9
1.2. Система норм, регулирующих договорные отношения в сфере строительства 18
ГЛАВА 2. Система органов государственного надзора в сфере строительного подряда и их правомочия 22
ГЛАВА 3. Субъекты договора строительного подряда и их правомочия как участников договора 30
3.1. Права и обязанности сторон по договору 30
3.2. Гражданско-правовая ответственность сторон договора строительного подряда 40
ГЛАВА 4. Гражданско-правовая характеристика договора строительного подряда 48
4.1. Сущность и форма договора строительного подряда 48
4.2. Техническая документация как существенное условие договора строительного подряда 56
4.3. Строительные работы и их результат как составляющие предмета договора строительного подряда 61
Заключение 66
Список литературы 77











Список литературы
Введение
Актуальность и значимость темы исследования определяются следующими аспектами.
Строительство - особая отрасль материального производства, включающая в себя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. В отличие от других отраслей материального производства, конечным продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, которые имеют высокую социальную значимость.
В процессе осуществления строительной деятельности складываются договорные и иного рода отношения, которые требуют правового регулирования. Регулирование общественных отношений в строительстве осуществляется нормами различных отраслей права: гражданского, финансового, экологического, земельного, административного и др.
В системе правового регулирования строительства самостоятельное место занимает договор строительного подряда, который позволяет регламентировать имущественно-стоимостные отношения, связанные со строительством и реконструкцией объектов недвижимости, а также выполнением иных строительных работ, что способствует формированию материальной базы будущих экономических отношений и закладывает основу для долговременного, устойчивого роста производительных сил. Исходя из этого, научный интерес представляет изучение сущности договорных отношений по строительному подряду в аспекте истории и эволюции законодательства о строительстве.
Переход от административно-планового метода ведения хозяйства к рыночным отношениям предопределил необходимость замены и нормативно-правовой базы в части регулирования подрядных отношений в области строительства. В связи с этим гражданско-правовое регулирование подрядных отношений в области строительства является новым направлением научного исследования. Однако состояние разработанности этого направления в настоящее время не может быть признано удовлетворительным. В...
1.2 Система норм, регулирующих договорные отношения в сфере строительства.

В настоящее время нормативная база, регулирующая строительные отношения очень обширна. Ядром ее служат положения Гражданского кодекса Российской Федерации 1994 года, закрепленные 37 главой. §1 указанной главы «Общие положения о подряде» применяется субсидиарно по отношению к самому емкому параграфу в этой главе - § 3 «Строительный подряд».
Если речь идет о крупном строительстве, при составлении проекта договора строительного подряда может оказаться целесообразным использование и международной практики. Имеются в виду, в частности, Международные условия договора о строительстве, разработаны Международной федерацией инженеров-консультантов (в редакции 1977 г.). (FIDIC - французская аббревиатура, ФИДИК). Этот документ носит рекомендательный характер и рассчитан на применение при строительстве с участием иностранного элемента.
Также нормативная база по регулированию вопросов, связанных с договором строительного подряда, включает в себя федеральные законы, ГОСТы, подзаконные нормативные акты, ведомственные и отраслевые приказы, инструкции и положения, ОСТы, СНиПы. Нормотворчеством в этой области занимаются Государственная Дума, Правительство, разнообразные министерства (финансов, строительства, по налогам и сборам и т.д.), органы статистики. Например: Методические рекомендации по разработке условий договоров подряда на строительство по гарантиям и поручительствам (утв. протоколом Минстроя РФ от 20 февраля 1996 г. № 6) ; Методические рекомендации по составлению договоров подряда на строительство в Российской Федерации (утв. Межведомственной комиссией по подрядным торгам при Госстрое РФ, протокол от 5 октября 1999 г. № 12) ; Приказ Минфина РФ от 24 октября 2008 г. № 116н «Об утверждении Положения по
Таким образом, наличие в полном объеме проектной (технической) документации, необходимой для получения разрешения на строительство, может рассматриваться в качестве организационно-правовой предпосылки заключения договора строительного подряда. Это позволяет прийти к выводу, что рабочие чертежи не заменяют в полном объеме техническую документацию и их наличие не должно считаться существенным условием договора строительного подряда. Отсутствие этого условия не позволяет вести речь об основании возникновения обязательственного правоотношения строительного подряда и возможном исполнении сторонами договорных обязанностей. Строительство подрядчиком без проектной (технической) документации должно квалифицироваться не в качестве исполнения договора, а как самовольное, с последствиями, предусмотренными ст. 222 ГК РФ. Надеемся, что некоторые суждения по заявленной проблематике не останутся без внимания и станут поводом для глубоких научных исследований в этом направлении.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу